Четверг, 28.03.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS

и Загрузка изображений!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кукольное царство...куклёшкино государство... » Делаем Куклу » ОКРАШИВАНИЕ ТКАНИ (кофе, чай, акрил и др.)
ОКРАШИВАНИЕ ТКАНИ
ufa_sveta65Дата: Понедельник, 27.02.2012, 15:31 | Сообщение # 1
Супер друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Статус:
Соберем в этом разделе все хитрости с покраской...
meerschaum:
Домашнее окрашивание материалов для кожи и волос текстильных кукол
МК от Алёна Василь

Для того, чтобы иметь при себе необходимое - совсем необязательно бегать по магазинам в поисках необходимых оттенков. Все можно сделать дома, если есть минимум - белая пряжа (шерсть, мохер), белый трикотаж, чай, пряность кукурма (или шафран или сухой порошок карри - там тоже много шафрана или если у вас есть сад - сгодятся лепестки бархатцев - это то, из чего делают кукурму), красный пищевой краситель (а ещё можно использовать красную краску из детских пальчиковых), отбеливатель "белизна"(или любой хлорный).
Таким способом можно получить практически любой оттенок кожи для куклы, и любой цвет волос от светло-русого, до глубокого рыжего, скорее даже это глубокий и красивый цвет ржавчины или меди. Цвета получаются очень стойкие - практически не выстирываются. Только если вам нужен льняной холодный, коричневый или черный цвет пряжи - тогда да - остается топать в магазин.

Для начала выберите время - лучше делать все в светлое время суток (иначе сложно разобраться с оттенками), когда много свободного времени - процесс весьма затягивает.))) И лучше, чтобы вам никто не мешал из домашних. Оптимально - в выходные.

Итак, помимо расходных материалов нам необходимы три миски и тазик для проточной воды. Где-нибудь поблизости приготовьте место для глажки - утюг и гладильную, например, доску.
Трикотаж, если это какая-то вещь(я обычно беру футболки на распродажах), лучше распороть или разрезать вдоль швов. Новый предпочтительнее (ровнее окрашивается). Лучше слегка постирать, чтобы смыть всякие промышленные пропитки. Или хотя бы прополоскать. Пряжу разделить на несколько небольших моточков, чтобы можно было попробовать разные оттенки. Не беда если всего мотка на голову не хватит - меланжевая прическа выглядит даже живее и интереснее. Я наматываю пряжу на коробку от компакт-диска, нетуго связываю в двух местах моточки.
В первой миске завариваем чай. На двухлитровую миску я беру около 10 пакетиков. Ставим на плиту, доводим до кипения, отставляем. Это для трикотажа.
Во второй миске параллельно также доводим до кипения воду с приличной щепоткой шафрана, но не более четверти чайной ложки - он красится термоядерно. В третью миску наливаем теплую воду и примерно столовую ложку белизны. Третью миску греть не надо. Можно поставить рядом, можно в раковину. Это для шерсти.
Тут же - тазик с проточной водой.

Сначала расскажу про трикотаж. В первую миску с горячим чаем макаем маленький тестовый кусочек трикотажа. Через минуты три прополаскиваем, отжимаем, сушим утюгом. Смотрим что получилось. Как правило получается в общем-то уже почти неплохо для кожи. Если слишком светлая - можно подержать еще раз, если темная - запоминаем, что надо держать в чае меньше. Если по тону все нормально - значит будем ориентироваться на этот кусочек.
Но если по тону этот кусочек хорош, то как правило цвет у него не совсем приемлемый. Такой цвет лица слишком сероват и землист для кожи. Наша задача его "оживить". Причем сказанное справедливо именно для трикотажа. Обычная бязь красится иначе и может иметь замечательный оттенок только от одного чая.

Теперь сыплем маааленькую щепотку шафрана в чай - буквально двумя пальцами. И добавляем крошечный кусочек таблетки пищевого красителя - не более гречишного зерна. Можно вместо красителя взять детскую красную "пальчиковую" краску - 0,25-0,5 ч. ложки. Хорошо разминаем, размешиваем. Пробуем на другом, свежем маленьком кусочке снова (если остыло - подогреть опять до кипения). Первый тестовый кусочек лучше намочить водой и положить рядом - чтобы сравнивать и ориентироваться на него по тону кожи (степени прокрашивания). Когда он достигнут, второй окрашиваемый кусочек достаем, полоскаем, сушим. Шафран добавляет желтизны и "загара", но этот оттенок едкий, поэтому с ним поаккуратнее. Если маловато - добавьте ещё шафрана, если много - слейте часть жидкости, долейте горячей воды и добавьте чая. Одного шафрана недостаточно, чтобы кукла не выглядел так, словно у нее гепатит, необходим красный краситель. И если с "загаром" все в порядке, тон кожи тоже вас устроил, но есть небольшая "желтушность" - добавьте красного красителя в чай.

Когда довели смесь до нужного состояния, пробуя на маленьких кусочках - загружаем большие куски трикотажа, красим помешивая, и проделываем с ними дальше все тоже самое, что и с маленькими кусочками. Сушить их нужно, хорошо отжав (лучше на машинке), утюгом - тогда цвет получится ровнее. Потому что как бы вы ни полоскали, при самовысушивании обычным способом пятен будет больше. Небольшая пятнистость все равно есть, но не страшно - в изделии она незаметна. Если же пятна слишком яркие, то делаем так: если ткань новая - можно раскроить, обходя это место, потом снова прополоскать и просушить остаток - обычно пятна уходят. С б/у ткани пятна могут и не уйти. Тогда это место идет в мусор. Или на тильду.)))

При загрузке второй и следующих партий трикотажа учтите следующее: 1) шафран оседает на дно, надо помешивать; 2) шафран нужно добавлять, так как он в-основном оседает на предыдущей партии; 3) небольшая разнооттеночность радует глаз: "ура, куклы будут отличаться", но если вам даже не хватит ткани на ручки или ножки для куклы из одной партии - не страшно, кроите из близкой по цвету, разнооттеночность будет незаметна. И ещё: разные типы трикотажа красятся по разному.


Лоскутики и кукелы

Меня преследуют умные мысли, но я быстрее (С)
 
meerschaumДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:31 | Сообщение # 2
Самая класнючая друзяка
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус:
Вот что в последний раз вышло у меня:
1)- нежно-"загорелый" цвет (это кстати не белый был, а светло-розовый трикотаж - его тоже можно использовать)
2) - смуглый цвет кожи (хорош для брюнеток)
3) - светлый почти розовый (для блондинок и рыженьких)
4) - промежуточный между 1-м и 3-м.
Прикрепления: 9052534.jpg (50.3 Kb)


мои альбомы на PICASA
 
meerschaumДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:31 | Сообщение # 3
Самая класнючая друзяка
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус:
Теперь о нюансах. Можете экспериментировать сами, можете воспользоваться моим опытом - я пробовала красить и та и эдак и вот что получилось.

Нижний ряд - белый трикотаж. Верхний бледно-розовый (№1).
С шафраном на розовом - красивый, сочный морковный оранжевый (№2). На белом - едко-желтый (№4 на фото - кусочек выкрашенный долгим вымачиванием в растворе).
С чаем на розовом - получается цвет лица "после бани" (нет кусочка). На белом - слишком холодный, серовато-землистый (№5).
С шафраном и чаем на розовом - отличный яркий цвет загара (№3)! На белом - "желтушный" (№6).
С шафраном, чаем и красным красителем на белом - хороший, приятный, "загорелый" и живой цвет (№7).

Для большей стойкости цвета еще добавляют при крашении в раствор соль - столовая ложка на пол-литра. Но я не замечала особой разницы. Как-то прокрашенный без соли кусочек завалялся в барабане машинки после отжима и был простиран с бельем - ничего ему не сделалось. Ну разве что шафрановый и красный компонент оттенка слегка побледнел.

Дальше про шерсть - ею можно развлекаться параллельно. Бросаем моточки в миску с горячим раствором шафрана. Степень прокрашивания зависит от времени выдержки и от количества шафрана в растворе. Вынимаем один за другим (можно в разное время). Если цвет нужен светлый - красим едва-едва, буквально - опустили-вынули, если нужен насыщенный - красим до густо-едко-желтого. Вынимаем, полоскаем, отжимаем (в полотенце). Далее опускаем моточки в раствор с хлоркой - на глазах происходит красота: из едко-желтого цвет шерсти становится красивым рыжим. ))) Чем ярче окрашен был моток шафраном - тем темнее и гуще цвет рыжего. Сначала чем больше держим - тем краснее, потом начинает бледнеть. Доводим до нужного цвета и прополаскиваем. Красим и полоскаем аккуратно - чтобы не свалялось - терзать моточки поменьше.
Если нужен не светло-рыжий, а русый - докрашиваем чаем - чай "глушит" яркость рыжего и получаются цвета от русого (меньше в шафране, больше в чае) до пшеничного (больше в шафране).

Итоги по шерсти:

1) - исходный цвет
2) - после шафрана
3) - бледно-пшеничный (совсем мало в шафране, белизна, чай)
4) - темно-пшеничный (подольше в шафране, белизна, чай)
5) - медный (много шафрана, белизна)
Прикрепления: 4229133.jpg (68.8 Kb) · 1889096.jpg (76.7 Kb)


мои альбомы на PICASA
 
ufa_sveta65Дата: Понедельник, 27.02.2012, 15:32 | Сообщение # 4
Супер друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Статус:
ЗАПЕКАЕМ и КРАСИМ от Татки

Прикрепления: 3990328.jpg (23.4 Kb)


Лоскутики и кукелы

Меня преследуют умные мысли, но я быстрее (С)
 
ufa_sveta65Дата: Понедельник, 27.02.2012, 15:48 | Сообщение # 5
Супер друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Статус:
Покраска лент и кружев с помощью чая

У меня такие ленты: синтетическое кружево двух видов и хлопчато-бумажное шитье.

Перед покраской я постирала их обычным мылом, можно и в стиральной машинке, но без добавления кондиционеров для белья, иначе краска может плохо ложиться.

Дальше нам понадобится сам красящий состав:

1 литр горячей воды
2 чайные ложки черного чая (я использовала 2 пакетика)
1 ст. ложка соли

Если у вас чай листовой, то перед покраской раствор надо процедить.

Соль нужна для закрепления краски.

Я просто в кастрюле кипячу воду, затем на 10 минут опускаю туда чайные пакетики, затем солю - и мой раствор готов!

Пока заваривается чай, приготовим воду для полоскания.

Чтобы цвет на лентах держался прочно, нужен такой состав:

2 литра холодной воды
1 ст. ложка уксуса

Когда все готово - опускаем ленты в кастрюлю и кипятим на медленном огне 15 минут.

Затем полощем в холодной воде с уксусом и сушим.

Вот что у нас получилось в итоге:

Шитье практически не изменило цвет. А вот синтетические кружева приобрели шикарный чайный цвет.

Для этих целей можно искользовать не только черный чай, но и кофе, зеленый чай, настой ромашки, настой коры дуба, отвер луковой шелухи и даже свекольный отвар.

В каждом случае вы получите свой цвет!

Приятного творчества!


Лоскутики и кукелы

Меня преследуют умные мысли, но я быстрее (С)
 
ufa_sveta65Дата: Четверг, 08.03.2012, 23:31 | Сообщение # 6
Супер друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Статус:
МК по окраске ткани КОФЕ

Лоскутики и кукелы

Меня преследуют умные мысли, но я быстрее (С)
 
ufa_sveta65Дата: Суббота, 10.03.2012, 20:37 | Сообщение # 7
Супер друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Статус:
ЕЩЕ способ окрашивания луковой шелухой автор MaryNika


Понадобится:
- белая ткань для окрашивания
- луковая шелуха
- кора дуба
- соль
- тазик
- вода.

Процесс окрашивания ткани:
1. В тазик наливаем воду и ставим на огонь.
2. В капроновый носочек засыпаем луковую шелуху или измельченную кору дуба (2ст.л на 1 литр воды). Носочек я использую для того, чтобы не пришлось процеживать отвар перед окрашиванием ткани, его можно просто достать из воды.

3. Даем отвару закипеть, убавляем огонь, добавляем соль (так цвет лучше закрепится).
4. Когда жидкость примет насыщенный темный цвет опускаем в отвар мокрую ткань. Варим на медленном огне, помешивая, минут 15 (можно меньше, можно больше в зависимости от желаемого оттенка).
5. Достаем ткань, хорошо прополаскиваем, отжимаем, слегка сушим и хорошо проглаживаем
Прикрепления: 9769180.jpg (66.9 Kb) · 7021122.jpg (48.8 Kb)


Лоскутики и кукелы

Меня преследуют умные мысли, но я быстрее (С)
 
tale4kaДата: Среда, 16.05.2012, 22:08 | Сообщение # 8
Супер друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 2621
Статус:
Как быстро соржавить булавки, гвозди и другие металлические штучки
 
Форум » Кукольное царство...куклёшкино государство... » Делаем Куклу » ОКРАШИВАНИЕ ТКАНИ (кофе, чай, акрил и др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500