Вторник, 23.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS

и Загрузка изображений!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговорчики в строю » Приятное с полезным и бесполезным, но таким приятным... » Цветочный балкончик (все о лютиках-цветочках)
Цветочный балкончик
ТанюшикДата: Суббота, 28.05.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Отличный друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1243
Статус:
Болталка для обсуждения цветочных и прочих растительных вопросов. Думаю, что и огородно-дачные вопросы тоже сюда.

у меня два сыночка и лапочка дочка!
мой блог:
 
svsmДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:17 | Сообщение # 2
Друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус:
Мне сегодня на новоселье подарили цветок, не, целый цветище...
что за цвет - не знаю, что с ним делать - тоже загадка..
в большом горшке - что-то типа ананаса, из него куча-куча ростков с листиками-сердечками. И красные цветочки, вроде "львинного сердца" с большой тычинкой.
Как за ним ухаживать? и как это чудо зовется? может кто знает?
Только что были с мужем в Карусели, видели там такой цветок... но, кроме цены, нет никаких сведений..
Помогите, девочки, жаль, если загублю такую красоту!
 
fialkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:06 | Сообщение # 3
Друзяка...лучше не бывает
Группа: Друзяка
Сообщений: 318
Статус:
Quote (svsm)
Как за ним ухаживать? и как это чудо зовется? может кто знает?

А фотку в студию?


От улыбки станет всем светлей! =)

Мой блог
 
tale4kaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:35 | Сообщение # 4
Супер друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 2621
Статус:
svsm, он с виду чем-то похож на каллы,только красный?Первое,что по описанию пришло на ум-антуриум.Вот так выглядит

Название этого цветка буквально означает «цветохвост» и происходит от двух слов «anthos» - цветок и «oura» - хвост, иногда его называют ещё цветок-фламинго. Растение принадлежит к семейству ароидных, род объединяет около 300 видов антуриумов. В цветоводстве используют всего несколько видов: антуриум Андре с глянцевым блестящим покрывалом и отчётливым жилкованием на соцветии-початке, розовой, красной, оранжевой или белой окраски, прочный высокий стебель до 90 см с округлыми сердцевидными листьями. Антуриум Шерцера имеет ярко-красное либо белое матовое покрывало, маленький стебель с листьями ланцетовидной формы. Существуют и декоративно-лиственные формы – антуриум королевский, антуриум величественный и антуриум кристаллинум. Эти многолетние бесстебельные или стеблевые травянистые вечнозелёные растения прибыли в комнатную культуру из тропических лесов Южной Америки – Коста-Рика, Колумбия и Перу.

Возобновление роста антуриумов начинается в конце февраля, цветение может продолжаться с ранней весны до конца сентября. Увядшие соцветия необходимо срезать, чтобы не успели образоваться семена. Антуриум Андре выращивают для использования в гибридизации, его семена созревают в течение 12 месяцев. Элегантные цветы антуриумов применяются для срезки в букет, простоять в вазе они могут до 5 недель. Нельзя спешить при срезке антуриума: преждевременно срезанные цветы с недоразвитым початком слишком быстро увядают.

Антуриумы можно размножить черенкованием, для чего черенки готовят из стеблевой части растения с имеющимися воздушными корешками. Укоренение в субстрате при температуре 25 оС происходит в течение месяца. Бесстебельные антуриумы размножают боковыми отпрысками, которые отделяют очень аккуратно, чтобы не повредить ломкие корешки, или семенами, которые быстро теряют всхожесть, их необходимо высевать свежими - сразу после сбора – в рыхлую влажную почву.

Растение это теплолюбивое, но предпочитает лёгкую полутень, нежели открытое солнце. Не рекомендуется содержать антуриум при температуре ниже 17 оС в зимний период, летом температура 25 оС является оптимальной. Любит осторожные поливы мягкой водой и частые купания или опрыскивания, чтобы листва содержалась в постоянной чистоте. Кончики листьев чернеют от поливов слишком жёсткой водой. Не выносит застоя воды в почве, поэтому в широком плоском горшке с антуриумом необходим хороший дренажный слой и рыхлая, аэрируемая почва со слабокислой средой. Пересадку взрослых антуриумов лучше проводить весной, не чаще 1 раза в год, в смесь дерновой земли, торфяной или перегнойной и песка в соотношении 1:1:1, можно добавить сфагнум или другие разрыхляющие материалы.

Отлично воспринимает подкормки в виде полного неорганического удобрения или внесения жидкой органики дважды в месяц - в период активной вегетации с весны до осени.
Если не он,то простите,без фото сложно понять sad
Прикрепления: 7159914.jpg (139.7 Kb) · 7711484.jpg (56.3 Kb)
 
svsmДата: Воскресенье, 29.05.2011, 18:17 | Сообщение # 5
Друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус:
tale4ka, он-он! happy happy Только раза в 3 больше. Спасибище огромное. Как раз теперь знаю сразу отчего почернели кончики некоторых листиков.
 
spaslediДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:58 | Сообщение # 6
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
svsm, красивый! happy
 
tale4kaДата: Среда, 29.06.2011, 20:20 | Сообщение # 7
Супер друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 2621
Статус:
Вот у меня что на окошке цветет-каждое утро любуемся!Она давно уже цветет,с начала мая,одни бутоны отцветают,другие распускаются.Но фото не очень передает красоту цветка,на самом деле,розочки,как настоящие,которые большие,только в миниатюре.
Прикрепления: 3264676.jpg (187.0 Kb) · 0638925.jpg (189.7 Kb) · 2180261.jpg (171.3 Kb)
 
spaslediДата: Четверг, 30.06.2011, 12:27 | Сообщение # 8
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
tale4ka, это ж просто шикарно! Такая красота в доме! прям завидую!
 
tale4kaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:57 | Сообщение # 9
Супер друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 2621
Статус:
spasledi, ага,мне они тоже очень нравятся.Мне их два года назад на ДР подарили.Они в первую же зиму скинули все листочки,стояли голые ветки,я их подрезала и уж думала,что все,пропали мои розочки.Поливала,все ж,иногда.А по весне они как пустились в рост,а потом гляжу-бутоны!Вообщем,поняла теперь,их на зиму обрезать надо и поливать умеренно,они,как настоящие розы,сезонные цветы.
 
RatQueenДата: Вторник, 05.07.2011, 03:58 | Сообщение # 10
Мега друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1852
Статус:
Заразили меня тут гераньками, и завела я себе пару деточек красивеньких, хочу похвастаться ими. Ну вот она, первая моя красавица геранька, показываю с гордостью. Цветы интересные, они не чисто белые, а слегка розоватые.





А это вторая, которая ярко розовая будет, мы ее с кошками нечаянно уронили-грохнули-повредили, но герани растения неприхотливые, я уверена, оклемается и все будет хорошо. biggrin



А эта фиалочка, которую мне подарила дочерь на 8 марта. Та самая "Гранатовая фантазия". Больше двух месяцев она отдыхала и акклиматизировалась, и вот теперь, наконец, зацвела пышным цветом, радуя и восхищая своей красотой. Вот что значит подарена от чистого сердца. Сегодня дочерь увидела ее и сказала, надо же, какая она жирненькая стала (имея в виду листья).





На последней фотке мои красавишны вместе хорошо смотрятся. smile biggrin
Прикрепления: 2656667.jpg (308.6 Kb) · 5235185.jpg (300.7 Kb) · 2503121.jpg (542.1 Kb) · 3760514.jpg (437.3 Kb) · 2993354.jpg (779.6 Kb) · 0542442.jpg (405.0 Kb) · 6977404.jpg (425.7 Kb)



Maya
 
galinavДата: Вторник, 05.07.2011, 09:55 | Сообщение # 11
Отличный друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Статус:
RatQueen,Май! Красивые какие!
У меня во дворе много в горшках разной герани.Но что-то в последнее время от жары листья сохнут! Уже и в тень переставила.
 
spaslediДата: Вторник, 05.07.2011, 11:16 | Сообщение # 12
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
Май, красивые цветочки! Вот у тебя геранька такая маленькая и уже цветет, ты с ней что-то делала? В смысле- подрезала, удобряла ... Я тоже заимела, и она пока небольшая. но о цветение пока и речи нет, а так хочется! У меня правда сторона теневая. ничего не цветет, может и геранька не будет...
 
RatQueenДата: Среда, 06.07.2011, 10:21 | Сообщение # 13
Мега друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1852
Статус:
spasledi, да нет, Лен, ничего не делала, так получилось. Видимо с цветоносами отломили. biggrin Я в магазине тканей увидела и попросила у продавца. Робела-робела, но очень не хотелось уходить без отростка, потом ведь болеть буду, и вздыхать, а потом настроила себя на возможный отказ, чтобы не было разочарования, ведь это их право, давать или не давать, покупателей ведь много ходит. Подошла, попросила, продавец сначала отреагировала не очень, а потом видит, что мне, ну ооочень хочется гераньки, и отломила. biggrin Самые низкие и самые малюсенькие, на которые я скромно показала, и видишь, Лен, с цветоносами попались. Они буквально через пару дней корни пустили в стакане, я купила свежую землю удобренную в магазине, ну вот, может и это поспособствовало. У меня уже и ярко розовая расцвела, но мы ее с кошками уронили, когда за мухой гонялись, поэтому бутончик один всего, как огонек, получился. biggrin Лена я тебе письмо в личку написала, проверь? wink


Maya
 
PaNterraДата: Среда, 06.07.2011, 15:43 | Сообщение # 14
Супер друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2747
Статус:
Ой какие фиалочки!!!А мои прошлой зимой замерзли и сейчас никак не хотят разводиться,туго идут,сидят на одном месте....а раньше так перли...ворованные были biggrin у сношельницы стащила

мой сайт:
 
RatQueenДата: Среда, 06.07.2011, 16:04 | Сообщение # 15
Мега друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1852
Статус:
PaNterra, да кто их знает, порой, эти фиалки, что им нужно. Первое дело я думаю - земля, то есть состав почвы. Попробуй пересадить. Почву для фиалок, то есть сенполий, лучше купить в магазине. Может сильно капризничать "старая" фиалка, со стеблем, похожим на гераньский. Я в таком случае, удалив старые листья, обрезаю розетку, и подсушив срез один час, сажу в воду, для пускания корней. Обычно розетка выпускает корешки быстрее, чем листик, сил видимо побольше. Затем сажу ее с новыми корнями в свежую землю. Вот она цветет потом благодарно. Еще одна хитрость цветения фиалки - маленькая емкость посуды, в которой она сидит. smile


Maya
 
Форум » Разговорчики в строю » Приятное с полезным и бесполезным, но таким приятным... » Цветочный балкончик (все о лютиках-цветочках)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

500