Четверг, 18.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

и Загрузка изображений!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Творческие мастерские » Мыловарение » Мыловарение (Да здравствует мыло душистое!)
Мыловарение
RatQueenДата: Вторник, 06.12.2011, 16:29 | Сообщение # 1
Мега друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1852
Статус:
Да здравствует мыло душистое, в в нынешние времена повального увлечения домашним мыловарением, еще и красивейшее. smile


Maya
 
spaslediДата: Вторник, 06.12.2011, 21:58 | Сообщение # 2
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
Майечка, спасибо за открытие темы! С открытием нас!!!
Девочки меня давно уже стыдят, что обещанного МК все нет и нет. Я торжественно на весь тырнет пооббещала, что сегодня же МК будет! И...вот!
Сразу оговорюсь, что не претендую на авторство, поскольку- это самое простое из мыловарения и можно найти кучу подобного материала в сети.

Итак... начнем, пожалуй. Девчата, если будут вопросы- с удовольствием отвечу! В дальнейшем узнаем и про состав основы, и про масла и ссылочек нужных дам.








Сообщение отредактировал spasledi - Вторник, 06.12.2011, 22:11
 
RatQueenДата: Среда, 07.12.2011, 02:40 | Сообщение # 3
Мега друзяка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1852
Статус:
spasledi, Лена, чудо какое, ну все, ты меня опять заразила, мне снова захотелось сварить мыло!

Вот только Лен, жаль, что ты в радикале загрузила, твои мастер-классы ценнейшие из ценнейших и надо будет непременно перезагрузить из через наш собственный сервер (и тогда им будет не страшно ни время ни сбои), может ты время найдешь, может девочки модераторы проявят инициативу.
Ах да, и еще одно, Лен, в новом разделе ты можешь открывать новые форумы с разными темами, здесь пусть будут мастер-классы, наверное нужно переименовать...? В другой теме, например общение на мыльные темы, в третьей...., ну тебе виднее, ты здесь царица! smile



Maya
 
tale4kaДата: Среда, 07.12.2011, 03:02 | Сообщение # 4
Супер друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 2621
Статус:
О-о-о,Лена,какая красота!А запах,наверное,обалденный!Обожаю вкуснопахнущее мыло!!!Вот варить ни разу не пробовала,ингридиентов нет нужных под рукой.Обычно,когда захожу в Рив Гош,то какое-нибудь там покупаю вкусненькое smile
 
spaslediДата: Среда, 07.12.2011, 11:34 | Сообщение # 5
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
RatQueen, спасибо, дорогая. Фото перезагружу обязательно.
tale4ka, ага. запах прям сногсшибательный!!!

Небольшой и простой мастер-класс по варке «Мыла со вставками».
Нам понадобится:
-детское мыло без запаха;
-базовое масло;
-глицерин;
- кусочки глицеринового мыла (типа «Палмолив»);
-эфирные масла;
-жидкость;
-посуда;
-форма.


Берем кусок детского мыла желательно без запаха и трем его на терке, превращая в мелкую стружку. Я это делаю с помощью ручной шинковки- очень легко и удобно.

В кастрюльку на водяной бане наливаем базовое масло (персиковое, облепиховое, абрикосовое, оливковое, виноградных косточек, миндальное)- на 200гр. кусок мыла- 2 ч.л., а также добавляем 1 ч.л. глицерина. Базовые масла и глицерин (а впрочем как и эфирные масла) можно купить в аптеке. Прогреваем.
Засыпаем в эту самую кастрюльку нашу чудесную мыльную стружку.

Начинаем плавить мыло, постепенно добавляя понемногу жидкость (не больше стакана). Вместо воды можно использовать молоко (отличное увлажнение для кожи!), настой трав (просто море пользы!).

Плавим наше мыльное содержимое до состояния жидкого теста. Или густой сметаны- кому как нравится. Время плавление примерно15-20 минут.

В самом конце добавляем выбранные нами компоненты, эфирные масла. Я добавила ЭМ бергамота, иланг-иланг и апельсина. Масла капаем 5-6 капель. Нужно быть осторожными! Возможна аллергическая реакция.

Все готово и можно выливать наше мыльное тесто в форму!

Туда же добавим кусочки порезанного глицеринового мыла разных цветов и размеров.

Уф!... Ну вот теперь можно и передохнуть! А наше пользительное мыло пусть себе застывает- несколько часов. Время застывание зависит от размера выбранной вами формы.

Наконец эта долгожданная минута настала, и мы сейчас увидим результат нашей кропотливой работы! Осторожно вынимаем застывшее мыло из формы. Какая красота!

А теперь порежем на кусочки… М-м-м-м…! Просто сказка какая то! Посмотрите на свет- кусочки глицеринового мыла- наши вставки- будут прозрачными!

Удачного вам мыловарения!!!

Лена, я перетащила твой мастер-класс! Пусть он тоже здесь будет? Для коллекции, тем более, что он просто великолепен! Maya


Сообщение отредактировал RatQueen - Воскресенье, 11.12.2011, 11:56
 
PaNterraДата: Среда, 07.12.2011, 15:06 | Сообщение # 6
Супер друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2747
Статус:
Ленусь,ну наконец дождалась!!! Сразу вопрос...а можно вместо мыльной основы взять детское мыло?

мой сайт:
 
spaslediДата: Среда, 07.12.2011, 19:57 | Сообщение # 7
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
PaNterra, можно, но там технология другая будет. Ну... и результат соответственно тоже. МК по варке из детского мыла есть. Старенький правда
 
spaslediДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:37 | Сообщение # 8
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
Мыльная основа, какую выбрать?Мыльная основа представляет собой практически готовое мыло, без цвета и запаха, она нейтральна по свойствам. Мыльная основа подойдет для изготовления мыла в домашних условиях.
Существует множество видов мыльной основы. Чаще всего можно встретить у продавцов основу из Бельгии, Англии, Германии, Латвии и Китая.
Основы из Германии и Бельгии довольно похожи по свойствам. Мыло из таких основ дает много пены, эти основы не имеют запаха и цвета (прозрачные).
Латвийская и английская мыльные основы имеют самое низкое содержание ПАВ. Поэтому мыло из этих основ пенится немного хуже, однако эти основы более натуральны.
Китайская мыльная основа очень хорошо пенится, однако, многие ее виды не нравятся мыловарам потому, что могут крошиться. Китайская мыльная основа имеет свой запах, он довольно слабый и его легко заглушить ароматизаторами. Эта основа недорогая и пластичная, из нее удобно готовить первое мыло. Однако, не рекомендуется его использовать для кожи лица.

В принципе можно смешивать разные основы, важно чтобы совпадала их жирность. Немецкая и английская основы хорошо смешиваются и взаимодействуют.

Помимо производителя основа может быть прозрачной и белой. На ярлыке основы обязательно стоит буква Т или W. Т-прозрачная, W-белая. В белую основу добавляют белила.

Также существует основа, созданная на основе ПАВ (лаурила сульфата натрия) и органическая (натуральная). Что ни говори, но ПАВ не полезен для кожи, он ее достаточно сильно сушит. Однако, это вещество отвечает за обильную мыльную пену.

Органическая основа застывает немного медленнее, чем обычная и хуже пениться, однако, она намного полезнее для кожи. Также органическая основа имеет легкий кремовый оттенок и прозрачного мыла из нее не получится. Все обогащающие добавки принимаются ей хорошо. Лучшая натуральная основа – английская.

Советы по выбору мыльной основы
1. Пока вы не приобрели достаточно опыта и не можете отличить по виду одну основу от другой покупайте ее только в проверенных, зарекомендовавших себя магазинах, чтобы не купить дешевую основу по цене дорогой.
2. Желательно перед тем, тщательно рассмотреть мыльную основу перед покупкой. Она должна быть чистой, ровной, без посторонних включений.
3. Если вы покупаете основу в фабричной упаковке, то сможете избежать обвеса. Если основа не порезана, а переплавлена в маленькие куски из большого брикета в магазине, то она не соответствует требованиям.
 
spaslediДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:46 | Сообщение # 9
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
Май, спасибо тебе!!! hearts
 
tale4kaДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:58 | Сообщение # 10
Супер друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 2621
Статус:
Лена,спасибо,что рассказываешь,как и что-век живи-век учись!Я вот и не знала про такие нюансы в изготовлении мыла!
 
PaNterraДата: Вторник, 13.12.2011, 20:09 | Сообщение # 11
Супер друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2747
Статус:
Лен,у меня все аллергики без малого,поэтому мне лучше из детского.А чем там технология отличается?

мой сайт:
 
spaslediДата: Среда, 14.12.2011, 08:41 | Сообщение # 12
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
PaNterra, для начала можно и из детского мыла поучиться. Я тоже так начинала. Считаю, что так даже лучше- кто мыловарение из детского мыла освоит, потом освоит из основы легко! А отличается тем, что детское довольно трудно плавится. Основа ведь тает за несколько секнд. А на счет аллергии могу сказать, что основа не содержит ничего, что может вызвать аллергию. Все зависит от того, что ты добавишь в само мыльце. можно ведь положить что-то полезное именно для данного типа кожи: отвар трав (календула, ромашка, например), глина, сухое молоко, масляный витамин Е и т.д. Т.е. обогатить мыло так, как нужно тебе.
 
spaslediДата: Четверг, 22.12.2011, 10:59 | Сообщение # 13
Самая класнючая друзяка
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус:
Девчата, статью нашла, старенькая правда, но может интересно вам будет.
 
tale4kaДата: Четверг, 22.12.2011, 22:44 | Сообщение # 14
Супер друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 2621
Статус:
spasledi, спасибо,интересно,так хочется такое в руках подержать,чувствую,пора в магазин ехать за вкусным мылом! smile
 
skirmaglДата: Четверг, 22.12.2011, 23:23 | Сообщение # 15
Самая класнючая друзяка
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус:
spasledi, низкий паклон.
У меня как раз базы купленые, масла эфирные...Спасибо за урок, завтра вечером с девочками займёмся.


 
Форум » Творческие мастерские » Мыловарение » Мыловарение (Да здравствует мыло душистое!)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

500