Суббота, 20.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS

и Загрузка изображений!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Разговорчики в строю » Приятное с полезным и бесполезным, но таким приятным... » Центр психологической помощи (Если что-то в жизни пошло не так...)
Центр психологической помощи
rabbitДата: Вторник, 22.01.2013, 09:32 | Сообщение # 31
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
Слишком часто, мы идем по жизни на автопилоте, не замечая ничего вокруг. Каждый наш новый день похож на предыдущий. Это кажется нормальным. Сейчас. Но оглянувшись на свою жизнь в старости, вы можете очень пожалеть об этом. Если вы хотите жить по-настоящему, вы должны наслаждаться жизнью в полном объеме. Вот несколько идей, которые помогут вам в этом:

Любите. Пожалуй, это самое главное. Именно любовь наполняет человеческую жизнь смыслом. Любовь к родным, друзьям, близким, любовь к своей второй половине, любовь к животным.

Наслаждайтесь природой. Не позволяйте себе постоянно сидеть в четырех стенах. Выйдите на улицу, когда там идет мелкий дождь. Прогуляйтесь по набережной реки. Отдохните в лесу. Искупайтесь в озере. Погрейтесь на солнышке. Сыграйте в бадминтон. Походите босиком по траве. Насладитесь природой.

Цените пищу. Любовь к еде не обязательно должна выражаться в количестве ее потребления. Учитесь ценить аромат и вкус того, что вы едите. Каждый кусочек пищи должен приносить вам удовольствие. Если вы ограничиваете себя в сладком, восполните его недостаток другими вкусностями, например ягодами и фруктами. Во время еды не торопитесь, наслаждайтесь ей медленно.

Создайте утренний ритуал. Вставайте рано утром и встречайте новый день. Посмотрите, как встает солнце. Скажите себе, что вы не позволите, чтобы этот день прошел даром. Вы постараетесь сегодня помочь людям, и насладиться каждой минутой, подаренной вам новым днем. Выполняйте упражнения или медитируйте в качестве утреннего ритуала. Насладитесь чашкой кофе.

Получите шансы. Зачастую мы слишком осторожничаем, беспокоясь что что-то может пойти не так. Будьте смелее, не бойтесь рисковать. Подумайте - что вы теряете?

Волнуйтесь. Найдите, что волнует вас в этой жизни, и следуйте этому. Сделайте вашу жизнь чередой захватывающих приключений.

Определите свои пристрастия. Это необходимо для того, чтобы найти ваше призвание. Для этого ответьте на вопросы: что вы любите делать? Занимайтесь тем, что вам действительно нравится. Не забывайте, что вы живете только один раз.

Выберитесь из своего кабинета. Вы целый день сидите перед компьютером, отвечая на телефонные звонки и разбирая груды бумаг? Попробуйте хотя бы день провести по-другому. Сделайте перерыв, вырвитесь из офиса. Попробуйте поработать в кафе или на свежем воздухе, взяв с собой ноутбук. Смените обстановку. Если вас не устраивает ваша работа, найдите работу со свободным графиком или на дому.

Выключите телевизор. Сколько часов вы тратите на просмотр телевидения ежедневно. Сколько всего вы могли бы сделать за это время? Посчитали? Тогда скорее выключайте телевизор и включайте его только тогда, когда захотите посмотреть по DVD ваш любимый фильм. Найдите альтернативу телевидению. Больше читайте.

Выйдите за пределы интернета. Большая часть времени, которую вы проводите в интернете - это время потерянное впустую, которое вы уже никогда не вернете. Отключите интернет, выйдите на свежий воздух, погуляйте. Сделайте это прямо сейчас!

Путешествуйте. Вы уезжаете из своего родного города только во время отпуска? Зачем ждать так долго? Найдите способ выбраться за пределы города уже на этих выходных. Съездите в соседнюю область или на природу с палатками.

Определите, что действительно важно. Выделите один час на составление списка того, что действительно важно для вас. Добавьте в этот список чего вы хотите сделать в этой жизни. Теперь сократите список до 4-5 пунктов. Это и есть самое важное в вашей жизни. Сфокусируйтесь на этих пунктах, уделите каждому из них время.

Ликвидируйте все лишнее. Что из вашей жизни не вошло в этот список? Это то, на что вы напрасно тратите ваше время и внимание. То, что отвлекает вас от действительно важного в вашей жизни. Упростите вашу жизнь насколько это возможно. Сведите все лишнее к минимуму.

Упражняйтесь. Слезьте с дивана и сходите на прогулку. Попробуйте совершить вечернюю пробежку. Сходите в бассейн, покатайтесь на велосипеде. Чтобы вы не делали, будьте активны.

Будьте позитивны. Научитесь признавать ваши негативные эмоции. Это неуверенность, страх перед критикой, зависть, обиды и т.д. Если у вас появляются подобные эмоции, остановитесь и попробуйте заменить их положительными эмоциями. Только решитесь и вы сделаете это!

Откройте ваше сердце. Ваше сердце закрыто? Попробуйте открыть его. Принимайте и отдавайте любовь безоговорочно. Если у вас возникли с этим какие-либо проблемы, поговорите о них с кем-нибудь. Практикуйтесь, как можно больше. Любите и будьте любимы.

Посмотрите в лицо вашему страху. Чего вы боитесь больше всего на свете? Что удерживает вас на одном месте, не давая двигаться дальше. Вы должны встретиться с вашим страхом лицом к лицу. Например, если вы боитесь высоты, заберитесь на крышу высоко здания и посмотрите вниз или прыгните с парашютом. Только стоя прямо перед своим страхом, вы сможете освободиться от него.

Когда вы страдаете, страдайте. Жизнь - это не всегда развлечения и игры. Страдания - неотъемлемая ее часть. Их невозможно избежать. С вами может произойти что-угодно: вы можете потерять работу, любимого человека, родных и близких или домашних питомцев. Вы можете просто пораниться или серьезно заболеть. Нельзя постоянно строить из себя сильного человека и игнорировать свои страдания. Иногда необходимо перестрадать, чтобы двигаться дальше.

Замедлитесь. В наше время жизнь летит вперед стремительными темпами. Это не может положительно влиять на наше здоровье. Попробуйте делать все немного медленнее - есть, ездить на машине, читать и т.д.

Коснитесь человечества. Выберитесь из своего дома и прогуляйтесь по окрестностям. Познакомьтесь с новыми людьми, поговорите с ними, поймите их, станьте одним из них.

Займитесь волонтерством. Помогите бездомным и нищим деньгами, одеждой или едой. Возможно, вы сможете облегчить чьи-то страдания? Помогайте больным, инвалидам, людям, которые потеряли близких.

Играйте с детьми. Дети лучше, что кто-либо другой знают, что такое жить. Они умеют жить в данный момент. Они наслаждаются жизнью в полной мере. Когда им плохо, они плачут, когда хорошо - смеются. Играя и общаясь с ними, вы сможете научиться у них искренности и непосредственности.

Поговорите со старыми людьми. Пожилые люди - самые опытные, мудрые и рассудительные. Они могут рассказать вам много интересного. Основываясь на собственном жизненном опыте, они могут дать множество полезных рекомендаций и советов. Также они могут предостеречь вас от некоторых ошибок, которые они совершили сами. Их мудрость - это мудрость всего нашего общества. Глупо не воспользоваться ее помощью.

Получите новые навыки. Постоянно совершенствуйтесь. Не потому что в данный момент вы несовершенны, а потому что вы не должны останавливаться на достигнутом. Самосовершенствование - это удовольствие. Учитесь любить себя такими, какие вы есть, но при этом стремиться стать еще лучше.

Обретите духовность. Для некоторых это - Бог, Аллах, Иисус или Будда. Для других - духи предков или природа. Для третьих - внутренняя энергия. Что бы духовность не означала для вас, вы должны обрести ее.

Возьмите отпуск. Не слишком ли много вы работаете? Не забывайте о том, что вы должны еще и отдыхать. Сделайте перерыв, насладитесь отдыхом, а затем с новыми силами возвращайтесь к работе.

Ничего не делайте. Ничего не делать - это не означает валяться с книжкой, смотреть телевизор или медитировать. Ничего не делать - это ничего не делать. Просто посидите в тишине, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Старайтесь, по возможности, делать это ежедневно.


Делай,что должен ,и будь что будет.
 
rabbitДата: Вторник, 22.01.2013, 09:32 | Сообщение # 32
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
Прекратите играть в компьютерные игры. Компьютерные игры - это весело, но при этом они занимают слишком много времени. Попробуйте не играть в них хотя бы неделю. Старайтесь проводить на улице то время, которое вы раньше проводили перед монитором.

Смотрите на закат. Закат - это один из самых красивых моментов за день. Заведите себе ежедневный ритуал - найдите место, откуда открывается красивый вид на закат и наблюдайте за ним, вы можете делать это во время ужина.

Прекратите зачитываться журналами. Современные журналы - это, в основном, напрасная трата денег и времени. Будьте более избирательны, подписываясь на очередной журнал или покупая его в киоске. А еще лучше - читайте книги.

Вырвитесь из рутины. Вам приходиться делать одно и то же изо дня в день? Попробуйте внести в это некоторые изменения. Попробуйте добраться до работы другим маршрутом, начните свой день не так, как обычно, посмотрите на ваши рабочие обязанности по-новому.

Не смотрите слишком много новостей. Это удручающе и бесполезно. Если вы зависимы от прессы, это может быть трудным для вас. Попробуйте узнавать о последних новостях в беседах со знакомыми.

Смейтесь до слез. Смех - это один из лучших способов почувствовать себя живым. Вспомните какую-нибудь шутку, прочитайте анекдот, посмотрите комедию, посмейтесь вместе с другими людьми. Любите смех и цените его.

Потеряйте контроль. Речь идет не только о контроле над собой, но и контроле над другими людьми. Пытаться контролировать других - это очень плохая привычка. Это может привести к стрессу, и другим различным неприятностям. Дайте жить себе и другим.

Плачьте. Принято считать, что люди не должны плакать, особенно мужчины. Это не так. Когда человек плачет, он дает выход своим эмоциям. Если же он сдерживает их, они накапливаются и начинают создавать проблемы. Этого нельзя допускать. Плачьте, когда смотрите грустные фильмы, плачьте на похоронах. Не сдерживайте себя. Плачьте, если кто-то заставил вас страдать. Таким образом вы сможете очистить себя.

Сделайте десерт. Вы можете сделать блинчики с фруктовой начинкой, полить мороженое горячим шоколадом или приготовить яблочный пирог. Вам необязательно делать это ежедневно. Балуйте себя хотя бы раз в неделю.

Пробуйте что-то новое каждую неделю. Каждый понедельник задавайте себе вопрос: "Что нового я попробую на этой недели?" Вы не должны учить каждую неделю новый язык, просто ищите новые впечатления. Пробуйте новое, чтобы понять нужно ли вам это в вашей жизни.

Живите здесь и сейчас. Вместо того, чтобы тревожиться о том, что может с вами произойти, планировать, вспоминать и сожалеть о прошлом, подумайте о том, что происходит с вами в данный момент. Что вас окружает? Что вы чувствуете? Какие запахи вокруг вас? Что за мысли вас посещают? Что вы видите перед собой? Уделяйте больше внимания настоящему, потому что жизнь - это данный момент.


Делай,что должен ,и будь что будет.
 
rabbitДата: Среда, 20.03.2013, 13:05 | Сообщение # 33
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
Хочу поделиться с вами одной методикой, помогающей стать МАСТЕРОМ своей судьбы.... Как все просто, но так результативно. Выполните кое-какие простые упражнения, и уже с этого мгновения ваша жизнь стала немного ярче, интереснее и веселее. Только как всегда одно условие. Сделайте это для себя.

Начинаем. Попробуйте представить: В доме полный бардак. Посуда не мыта, еда не готова, одежда разбросана ну и сами еще пофантазируй, что и как. Кушать хочется. И вот вы бродите по квартире, такой беспорядок вокруг. Смотрите на посуду, надо помыть, и тут же находите себе какое-нибудь задание поприятнее. Позвонить кому-нибудь, посмотреть передачу. Но голод не тетка, через надо, вы начинаете готовить еду, мыть посуду, убирать квартиру. И в итоге, полная потеря сил, еда не радует, чистота не вдохновляет. А все почему? Это пресловутое "надо"! Вспомните, сколько благих начинаний было "похоронено", после того как вы сказали надо. Надо заниматься спортом, и все на этом занятие закончилось. Надо учить язык, и на этом тоже остановка. И так далее.

Теперь остановитесь и осознайте, когда вы думаете о том, что вам предстоит выполнить какое-то дело, какое-то упражнение, вы мысленно говорите себе, что "Надо это сделать…" или: "Я хочу это сделать…"?

Остановитесь…

Осознайте…

Прочувствуйте, что между "Надо" и "Хочу" существует огромная разница. "Надо" – это что-то неприятное, обязательство которое вам совершенно не хочется выполнять. "Хочу" - это что-то детское, веселое. Это радостное состояние предвкушения. Именно в нем вы обречены на успех.

Осознайте то, что когда вы говорите "Так, надо сделать…", все желание что-либо делать тут же умирает. Осознайте, когда вы говорите надо, вы сами убиваете свое желание действовать.

То же самое можно сказать и про слово "должен". Посмотрите, вас окружает множество "Должен…". Вы должны зарабатывать, вы должны заботиться, вы должны соблюдать мораль. Но захочется ли вам что-то делать, если вам говорят "Вы должны…"? Согласись, что нет.

Одним словом слова "Надо" и "Должен" останавливают вас от движения вперед, так как вы не хотите делать что-либо по принуждению, даже по собственному. И от таких дел нет в жизни ни радости, ни удовольствия. Конечно, существуют дела, которые надо делать, которые вы должны делать. Но помните, что слова имеют огромную силу. Ваши мысли и слова создают мир вокруг вас. А "надо" и "хочу" тормозят вас на пути к целям. Через это формируется дурацкая привычка откладывать на потом.

Как же поступить? Очень просто: замените в своем лексиконе слова "Надо" и "Должен" на удивительное слово "Хочу". Когда вы начинаете планировать то, что вам предстоит делать, мысленно говорите себе: "Я хочу это сделать? Когда я это сделаю, я еще ближе подойду к моменту, своего раскрытия! Я Хочу!!!".

На первом этапе вам, возможно, будет непривычно так мыслить. Примите это спокойно. Это просто привычка думать, основываясь на "Надо". Вам просто предстоит научиться другой привычке. И если вы посвятите этому немного времени своей жизни, новая привычка достаточно быстро войдет в вашу жизнь. Готовы? Тогда действуйте…

Выполните это простое задание.

Оно поможет вам выявить те области вашей жизни, где вы постоянно заставляете себя через "надо" и "должен". Смело берите и изменяйте мотивацию, побудительную силу. Мотивация простая, Я хочу!

Возьмите чистый листок бумаги. Это упражнение выполняется только от руки. На листке напишите, все что вы "должны" и все что вам "надо" делать в своей жизни. Это первый этап упражнения.

Остановитесь…

Выполните задание…

Теперь двигаемся дальше.

Теперь поменяйте цвет ручки и проделайте следующее. Зачеркивайте все слова "Надо" и "должен" и над ними напишите очень красиво волшебное слово "хочу". Не забывайте, выполняя это упражнение радоваться, улыбаться и вызывать самые приятные ощущения. За что радоваться? А просто за то, что вы сделаете все эти дела с удовольствием. И вам хочется их делать. Мысль понятна? Тогда действуйте! Начиная с этого момента, просто отслеживайте. Как только в вас просыпается мотивация "должен" или "надо", тут же меняйте ее на противоположную, "Я хочу"!

Вы уже действуете, или играете в читателя?

Поверьте, что, выполнив это упражнение, вы качественно преобразите свою жизнь. Действуйте! Мотивация, которая побуждает вас к действию, должна исходить от вас. Вы являетесь властелином своей жизни. И только вам выбирать, что и как делать. От вашего выбора, во многом зависит, как сложится ваша жизнь.

Вы Мастер своей Судьбы!

Действуйте активно! Живите позитивно! УДАЧИ!

Добавлено (20.03.2013, 13:05)
---------------------------------------------
А вы умеете принимать комплименты?" Дневник

Четверг, 18 Августа 2011 г. 12:35 (ссылка)
Процитировано 1 раз + в цитатник

Это просто удивительно, как мы, женщины, постоянно совершенно автоматически «обнуляем» себя в разговорах с окружающими!

Мы моментально обесцениваем комплименты, которые получаем, мы спешим сообщить всем, насколько мы далеки от совершенства, мы как будто умоляем окружающих: «Ну, согласитесь, согласитесь же со мной, что я совсем не так уж хороша!»

Сколько женщин в ответ на «Как Вы сегодня хорошо выглядите!» просто ответит «Спасибо» и мило улыбнется? Нет, мы закатываем глаза и спешим сообщить, что: 1) мы сегодня всю ночь не спали, поэтому глаза красные; 2) у нас дикая мигрень и вообще…; 3) голова не мыта уже Бог знает сколько; 4) мы вообще сегодня не успели накраситься…

«Как Вам идет это платье!» – «Ой, да что Вы! Ему 100 лет, я его вытащила сегодня с антресолей, а куплено оно еще в середине 80-х…»

«Вам очень к лицу эта прическа!» – «Господи, да я сегодня вообще практически не расчесывалась, так спешила!»

Откуда это в нас? Мы что, искренне считаем, что нами нельзя восхищаться? Мы стремимся доказать собеседнику, что он неправ, потому что мы на самом деле думаем, что ничего не стоим?

Нет, конечно. Мы любим комплименты, и нам очень и очень приятно. Почему же мы совершенно «на автомате», ни на секунду не задумавшись, спешим уверять в обратном? Спешим «обнулять» сказанное, тут же полностью обесценивая себя?

Думаю, что это в русской и советской женщине заложено воспитанием и православной культурой. Не «Бриллианты – лучшие друзья девушек», а «Лучшее украшение женщины – скромность» – вот девиз, сопровождавший по жизни наших мам и бабушек и внедряемый нам с детства.

Не Скарлетт О’Хара была для нас примером, не Лиз Тейлор и Ава Гарднер, а тихие и скромные образы тургеневских героинь и по-советски задорные, лишенные сексапила кинообразы Надежды Румянцевой. Эти образы программировали наше отношение к себе с детства.

Поэтому и «Ой, да что Вы!» вылетает у «наших» женщин совершенно автоматически, на бессознательном уровне, в то время, как на уровне сознания мы как раз хотим сказать «Спасибо». Кроме того, нас просто не учили быть женщиной каждую минуту своей жизни. Не было таких задач в советском обществе.

О «вреде православия» для воспитания женщин напишу отдельно. Сейчас молодые девчонки уже не читают ни Тургенева, ни Пушкина, а читают Cosmo и Hello… Так нет же – и у них то же самое! Недавно в присутствии 23-летней девушки была затронута тема модных трендов этого лета. «Ой, нет! Я длинные платья носить не могу – у меня короткие ноги!» – поспешила всем сообщить девушка (ноги у которой совершенно нормальные).

И это далеко не только забавно – обесценивая себя вот так, «по мелочи», мы не просто продолжаем программировать в себе нелюбовь к себе, мы программируем окружающих, в том числе мужчин, на то, чтобы и они начали нас обесценивать! В той же истории с девушкиными «короткими ногами», не было человека вокруг, который бы тут же не посмотрел на ее ноги, желая найти подтверждение тому, что они и правда короткие. Хотя до этого такая мысль просто никому не приходила в голову.

В отношениях зачастую происходит то же самое – мы полностью «открываемся» и путаем мужчину с подружкой, продолжая ежедневно слегка «обнулять» себя. «А у меня в этом платье не очень короткие ноги?» – спрашивает девушка парня. Ведь это наш самый близкий человек, он, конечно, все поймет правильно!

Мы ожидаем, что он поймет: на самом деле девушка специально сейчас себя чуть-чуть принизила, как бы «для проверки», она просто хочет убедиться в том, что нравится, услышать в ответ, что она самая красивая на свете и в этом платье, и в другом, а лучше вообще без платья!

Но мужчины устроены по-другому. В долгосрочной перспективе они не проходят подобных «проверок».

Через несколько лет мужчина будет искренне считать, что у нее и правда короткие ноги, хотя когда они познакомились, ее ноги были самыми привлекательными на свете. И наступит момент, когда этот мужчина ей скажет что-нибудь типа «Ну, тебе лучше этого не надевать, это для девушек с длинными ногами…»

Поймет ли девушка в этот момент, что сама заложила в мужчину программу «обнуления»? А эту программу, коль скоро она запущена, очень сложно стереть и поставить на ее место новую.

Мужчина сканирует наши безобидные реплики как нелюбовь к себе, у которой есть основания.

Если она так относится к себе, значит, и я могу к ней относиться так же, а то и похуже. Наша самооценка отвечает на такое отношение постепенным, но неуклонным падением, формируя истинную нелюбовь к себе.

Замкнутый круг.

Е.Белова

Рубрики: Все для женщины




Делай,что должен ,и будь что будет.
 
rabbitДата: Понедельник, 03.03.2014, 09:43 | Сообщение # 34
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
Измените словарный запас, чтобы изменить свою жизнь Казалось бы, что еще нужно для счастья? Достаточно просто отказаться от негативных мыслей и жить, наслаждаясь каждой секундой. Но в этом и заключается самая большая трудность. Очень тяжело контролировать свои мысли. Но вы можете начать с контроля над своими словами, ведь они – форма для ваших мыслей. Даже небольшие изменения вашего словарного запаса, могут заметно облегчить вашу жизнь:

Должен Вы, наверняка, не раз слышали выражение: “Он должен всем вокруг!”. Как правило оно не подразумевает ничего хорошего. Состояние “должен”, как и само это слово, имеет негативную энергетику. Вы должны четко определить для себя, что вы никому ничего не должны и все, что вы делаете, вы делаете, потому что этого хотите. Вместо того, чтобы сказать: “Я должен сходить в магазин”, скажите “Я хочу сходить в магазин за продуктами”.

Нет выбора “У меня нет выбора, мне надо доделать работу, прежде чем я пойду на вечеринку”. Это неправда. Выбор есть всегда. Что для вас важнее работа или вечеринка? Это выбор, который полностью зависит только от вас. Никто не неволит вас, заставляя сидеть над отчетами. Вы сами анализируете ситуацию, прогнозируете последствия, сравниваете возможные варианты развития событий и, полагаясь на это, принимаете решение. Поэтому в такой ситуации правильнее будет сказать: “Более мудро будет сначала доделать работу, а уж потом пойти на вечеринку”.

Не могу Сколько раз вы говорили эти слова, хотя они не были правдой? “Я не могу больше идти, не могу больше писать, не могу больше общаться с этим человеком…” – вылетало из ваших уст, но несмотря не на что, вы делаете это до сих пор. Нет слов “не могу”, есть слова “не хочу”. Развивайтесь, совершенствуйтесь и тогда вам все будет по силам. Вместо “Я не могу писать” скажите “Я пока не великий писатель”.

Невозможно “Я не стану известным спортсменом! Это невозможно! Я слишком неуклюжий!” – не произносите фразы подобные этой. Нет ничего невозможного! В 1998 году инвалид покорил высочайшую вершину мира – Эверест. В жизни каждого может произойти что-то невозможное, для этого необходимо время, усилия и терпение. Так как насчет “Вполне возможно, что я стану профессиональным спортсменом, если буду уделять этому достаточно сил и времени”?

Никогда “Я никогда не научусь петь!” – жалуются многие, выходя из караоке-бара. Но даже если сегодня звук вашего голоса, доносящийся из душа, вызывает у соседей желание застрелиться, не расстраивайтесь, это всего лишь сегодня. Вы можете совершенствоваться, развиваться и изучать новые навыки до бесконечности. Поэтому вместо “никогда” скажите лучше: “Пока мое пение не совершенно!”.

Убью Наверняка, почти каждый человек хоть раз в жизни шуткой грозился убить кого-то. “Если он еще раз хлопнет дверью, я убью его!”, или “Если их собака еще раз облает нашего кота, я убью ее!”, или “Если ты еще раз назовешь меня толстым, я убью тебя!”. В порыве эмоций эти слова легко слетают с нашего языка. Мы произносим их, даже не задумываясь об их истинном смысле. Это всего лишь еще один способ выразить гнев, обиду и негодование. Но почему бы не взять себя в руки и вместо: “Я сейчас убью тебя, ты опоздал на целый час” не сказать “Пойми, мне обидно и неприятно, что ты позволяешь себе опаздывать на встречи со мной”? Возможно, это возымеет на оппонента больший эффект
.

Добавлено (09.12.2013, 09:38)
---------------------------------------------
О чувстве вины перед собой
Не так давно я осознала одну гениально простую мысль, которой хочу поделиться с вами.
Раньше я писала планы. Планы на сезон, планы на день. И винила себя за то, что что-то не хотелось делать, когда что-то "не шло".
Сейчас я тоже пишу планы. Но изменилось мое к ним отношение ;).
Есть планы из разряда обязательных, которые важно сделать в срок, либо вообще решительно от них отказаться. Например, экзамен в универе, обещанная к сроку работа заказчику, который тебе оторвет голову, если не сделаешь. Это я в расчет не беру - тут важно более глобально понимать, надо ли оно тебе.
И есть планы более мелкие и, вроде как, "для души". Например, пройти Путь Художника - ведь все проходят и так всем нравится! Или испечь торт - я же так давно не пекла торты, так надо совершить подвиг! Или надо прочитать 10 книг за сезон. Или купить красное платье. Или сделать мыло - это же так клево! ХОЧУ :)!
И вот идет время...часть желаний и планов выполняются легко - приходит вдохновение, Вселенная дает инструменты для их осуществления. Я вычеркиваю их в своих списках и чувствую удовлетворение, подъем сил на новые свершения.
А часть желаний "подвисает". Вроде, мне хочется пройти ПУХ, а нет вдохновения. Несколько раз я пыталась себя заставить его начать, но приходила лень, апатия и куча других более вдохновенных дел, что начало ПУХа откладывалось. Я винила себя за лень и думала, что мне нужно себя хорошенько пнуть.
Или, бывает, я покупаю книжку. В момент покупки мне так хочется ее купить и прочитать! А прихожу домой, и желание читать уходит. И через неделю не возвращается, и через две. Как же так - я потратила деньги! Надо заставить себя ее прочитать)))! Ведь хотела же в момент покупки - наверное, сейчас просто "выпендриваюсь", надо побороть лень! Все, с 21.00 до 22.00 читаю сегодня новую книгу! Сейчас мне просто смешно от таких мыслей :).
Или я купила основу для мыловарения больше года назад. Написала в планы "сварить мыло", но до сих пор вдохновения нет :).
И я осознала: лень, апатия, отсутствие вдохновения - это подсказки того, что НЕ НАДО. Или не надо СЕЙЧАС.
Нет ничего страшного в том, что я купила книгу и отложила ее. Нередко к книгам я возвращаюсь через годы! И именно тогда, когда я к информации становлюсь готова. Я открываю книжку в случайном месте, читаю абзац и удивляюсь тому, что это именно то, что мне нужно было прочесть сейчас.
Нет ничего страшного в том, что все проходят ПУХ, а мне оно сейчас не надо :).
Скажу еще больше - сегодня с утра я отписалась от приема у остеопата и от консультации у астролога за 4 часа до них. Просто я почувствовала, что не хочу :). Не сейчас :). И это для меня большое достижение! Чувствовать, что я хочу и позволять себе это делать или не делать. Позволить себе такой подход к жизни страшно :). Наше общество заточено под плановость и последовательность действий. Мы воспитывались в атмосфере "думай о других". И мы разучились слушать голос своей души! А ведь сам Бог говорит с нами через наше сердце - это подсказки о том, что сейчас нужно, а от чего следует отказаться. Это путь ненасилия по отношению к себе, который приводит к внутренней гармонии. А только в таком состоянии мы можем действительно заботиться о других.
Вина существует только в нашей голове. Нет проблем в том, чтобы пройти ПУХ только тогда, когда появится вдохновение (а я чувствую, что оно придет. Если не придет, то тоже ничего страшного). Нет проблем в том, чтобы подарить купленную основу для мыла тому, кто хочет заниматься этим именно сейчас. Нет проблем в том, что купленная книжка пару лет постоит на полке и подождет своего часа. Нет проблем даже в том, чтобы нарушить чьи-то планы и внезапно отказаться от встречи. Это лучше, чем принуждать себя и, обманывая, убеждать, что оно нам надо, ведь уже все договорено.
Вспомнила сейчас, как лет 8 назад я пришла на свидание к мальчику :). Пришла на 15 минут раньше, что для меня удивительно, так как обычно я опаздываю четко на 10 минут :). И меня как ударило по голове - не хочу с ним сейчас встречаться и все тут))))). И я пошла от места встречи, позвонила и извинилась. Я сказала, что чувствую, не придумывая отмазок. Сказала, что сейчас совсем не подходящшее настроение, и мне надо побыть одной. И я пошла гулять по городу. Вины не было. Удивительно :).
Честность с самим собой. Слушание внутреннего голоса. Спонтанность и жизнь по сердцу. Это мой выбор

Добавлено (12.01.2014, 09:57)
---------------------------------------------
Женская дружба: почему происходят ссоры с подругой?

Женская дружба определенно существует, что не говори. Подруга – это святое! Подруге мы можем доверить то, что нельзя рассказать маме, мужу, любимому человеку. Подруга всегда выслушает, всегда поможет и всегда поддержит. И почему еще вчера крепкая женская дружба сегодня рушится? Почему подруги могут поссориться?

И, знаете, я не согласна с теми, кто во весь голос кричит, что женской дружбы нет. Это у них ее нет, а у нас есть! Да-да, в моем мире, в моей душе есть место для женской дружбы. Ведь главное – это то, во что мы верим!

Еще вчера вы дружили, вместе вам было море по колено, вы были силой, вместе вам было хорошо… А потом что-то случилось, нить дружбы оборвалась, из хороших подруг вы превратились всего на всего в хороших знакомых. Почему?

Причина ссоры с подругой №1 – зависть подруг

В вашей дружбе всё прелестно. Вы отдыхаете вместе, встречаетесь, болтаете, обсуждаете всё вокруг, смеетесь и, наконец, делитесь своими успехами и достижениями. И тут начинается самое интересное! Подруга не радуется твоим победам, а расстраивается от того, что у нее этого нет. И это нормальное явление, мы все люди, мы живые.

Именно в этот самый момент между вами пробегает кошка. Это только с виду кажется все простым и понятным, на самом деле, находясь в эпицентре событий, думаешь, что подруга несправедлива или что она вовсе не подруга, раз не может порадоваться за тебя.

А если женщина говорит гадости своей более успешной подруге из-за зависти, то это вообще сводит на нет женскую дружбу.

Выход есть! Меньше хвалиться и быть поскромнее!

Причина ссоры с подругой №2 – ненужные советы

Не все советы, особенно содержащие критику, подруга может воспринимать. Постоянная критика и ненужные советы могут расстраивать. Когда понимаешь, что подруга тебя только критикует, причем постоянно, по поводу и без повода, то встречаться лишний раз не хочется. Зачем? Чтобы услышать что-то «очень приятное»? Нет уж, увольте. В другой раз. Так и сходит на нет женская дружба.

Советовать, критиковать, навязывать свое мнение нужно только в подходящие для этого моменты.

Причина ссоры с подругой №3 – ревность подруги

Еще одной причиной ссоры между подругами является ревность подруги. Женщина может флиртовать с мужем/возлюбленным подруги, сама того не желая… или желая. Конечно, кому такое понравится? Подруги превращаются в конкуренток.

Если кажется, что подруга слишком мило общается с ее мужчиной, то лишний раз встречаться уже не хочется. А мало ли что?

Причина ссоры с подругой №4 – разошлись пути

Как правило, дружба зарождается в молодости – в школьные и студенческие годы. В таких случаях подруг что-то объединяет, и это не только желание общаться. Например, они встречаются и вместе едут на учебу или их объединяет общая компания, круг общения. Конечно, подруги общаются и после того, как закончили учиться. Но чаще всего пути расходятся.

И опять же это вполне нормальное явление. Это не от того, что подруга стала плохой, а я хорошей, это просто потому, что мы стали разными. Исчезло то, что раньше нас объединяло.

Причина ссоры с подругой №5 – «измена» подруги

Все мы на протяжении жизни меняемся, меняется наше мировоззрение. Допустим, еще вчера вы вместе ходили на дискотеки, а сегодня одна из подруг «может выйти из игры» - просто потому, что ей надоело, потому что ей захотелось другой жизни. Это, конечно, не повод ругаться с подругой, но чаще всего общение просто сходит на нет.

Причина ссоры с подругой №6 – не поделили мужика

Обоим подругам понравился один мужчина. И если быть разумными, то понятно, что разрулить ситуацию может мужчина, он может обозначить свою симпатию. При этом вторая подруга останется обиженной, что так же может стать причиной ссоры подруг или отдаления.

Причина ссоры с подругой №7 – подруги стало много

Какой женщине понравится, если подруга постоянно будет говорить о себе, рассказывать события прошедшего дня весь следующий день или описывать свидание с мужчиной во всех подробностях? Что он сказал, как посмотрел, что ответил… Иногда, конечно, можно! Но это сильно утомляет. События ее дня имеют значение только для нее, для подруги и всех остальных – это обыкновенные слова.

Причина ссоры с подругой №8 – обида на подругу

А бывает такое, что ты не можешь просто на просто простить подругу. Вот сделала она тебе что-то такое, что простить у тебя не получается… Обидела ли или может быть предала. Иногда бывает такое, что подруга сделала это не со зла, а для тебя это вопрос «жизни и смерти».

Причина ссоры с подругой №9 – нет взаимности

Еще одна довольно распространенная причина ссоры с подругой – это отсутствие взаимности. Идешь на контакт с подругой, а в ответ получаешь «нет времени», «перезвоню», «давай не сегодня», «устала, не могу» и т.д. Кому такое понравиться? Человек не может долго биться в закрытую дверь.

И все-таки я уверена, что настоящая женская дружба выдержит всё! И даже если между вами пробежала «черная кошка», будь вы настоящими друзьями, вы сможете переступить через все преграды, решить проблемы и спасти дружбу, если она, конечно, есть, а не всего лишь ваша иллюзия

Добавлено (05.02.2014, 10:33)
---------------------------------------------
Мужчины тоже плачут, и это – суровая правда жизни. Почему нет, в конце концов? Они такие же люди, как мы.
Мужчины тоже плачут, и это – суровая правда жизни. Почему нет, в конце концов? Они такие же люди, как мы, и имеют право выражать эмоции. Но, к сожалению, некоторые мужчины не только плачут, но и ноют. Если это разовая акция сплина, то пустяки – как не утешить любимого человека! Гораздо хуже, когда мужчина кручинится по поводу (“Манчестер” вылетел из лиги чемпионов) и без (ты постирала его счастливую белую футболку с красным носком на груди). Перед тобой профессиональный нытик, и тебе придется с ним пово­зиться, если он…
Наш эксперт: АНАСТАСИЯ УМАНСКАЯ,
психолог, член профессиональной психотерапев- тической лиги.
www.anastasiya-um.livejournal.com
страдает
ОТ ЖИЗНИ ВООБЩЕ Прототип: ослик Иа.
Его можно узнать по словам: “Все идет хорошо, но мимо” и знаменитому “Я сам такой несчастный – без подарков и без именинного пирога, и вообще позабытый и позаброшенный”.
Если бы я была женой Вити, я бы ходила с затычками в ушах. Или регулярно вызывала на дом скорую психиатрическую. Кого угодно сведут с ума вечные жалобы на дороги, соседей, собаку соседей и остальной мир. Если с утра идет дождь, то только для того, чтобы Витя промок по пути на работу, заболел и умер в муках. Если светит солнце, то только затем, чтобы Вите стало жарко, он разделся, заболел и… Ну вы поняли. Но недавно у Вити появилась девушка Нина – хохотушка и оптимистка. Может, она пьет антидепрессанты или носит затычки, не знаю. Но даже Витя стал смотреть на жизнь веселее и теперь говорит, что в 2012 году умрут не все: избранные все-таки спасутся.
Объяснение психолога: Таким людям сложно помочь: проблем много, а способов решить их все нет. Жалобщик не понимает, что он сам создает свое настроение. В глубине его взгляда на мир может лежать внутренний “запрет на радость”, сформированный в детстве. Например, если родители видели только мрачные стороны в жизни, ребенок перенимает этот настрой. Пытаться перевоспитать жалобщика – занятие утопичное. Если человеку комфортно жить с таким настроением, а вам – нет, это ваша проблема. Вите повезло с девушкой: хохотушка Нина может вдохновить его своим примером, потому что не стремится переделать, а просто живет рядом по-другому.
страдает
ОТ ПРОЯВЛЕНИЙ РЕАЛЬНОСТИ
Прототип: Пьеро.
Его можно узнать по преисполненному обожания взгляду и словам: “Пропала Мальвина, невеста моя…” и “Рыдаю, не знаю, куда мне деваться!”.
В жизни каждой девушки должен быть рыцарский роман. Не обязательно Роман, у меня, например, был Сережа. Он влюбился моментально и монументально. Видимо, сказалось то, что Сережа был ярым поклонником ролевых игр и каждое воскресенье, распугивая прохожих, в доспехах шествовал в парк представлять одного из светлых эльфов в битвах за добро. А кому же посвящать свои боевые подвиги, как не эльфихе? Технологичный XXI век угнетал Сережу, но он изворачивался как мог: дарил цветы, окружал меня нежной заботой. Эта двухметровая наседка постоянно кудахтала, как бы я не застудила горлышко и не промочила ножки. Правда, мы никогда не ходили на свидания в рестораны, ведь принцессы не едят. Мне надоело быть богиней, и я сбежала. Увидев меня с Игорем, Сережа не удивился. Наконец у него появился достойный повод для страдания. И он каждую неделю присылал мне мелко исписанные тетради, где в самых возвышенных выражениях воспевалась моя измена. Я поняла: с пьедестала просто так не сойдешь.
Объяснение психолога: Причиной такого отношения может быть вера в то, что любовь связана с болью. Следуя своей внутренней программе, человек находит повод страдать. Также в основе “рыцарства” может лежать идеализация женщины и ощущение себя “недостойным” рядом с ней. Многим девушкам поначалу это нравится. Но чем дальше, тем меньше удовлетворения приносит роман. Ведь “рыцарь” видит перед собой не живого человека, а возвышенный идеал, разрушение которого означает крах. Такие отношения чаще происходят на расстоянии – чем ближе подходишь к человеку, тем больше воображаемый образ расходится с жизнью. Другая крайность, когда роман развивается, и “рыцарь” становится домашним тираном, пытаясь перекроить женщину под свой идеал. Счастливый союз возможен, только если оба совпадут в потребностях. Например, один будет менять, а другой – меняться. Но, увы, это редкость.
страдает
ЧТОБЫ МАНИПУЛИРОВАТЬ
Прототип: Карлсон, который живет на крыше.
Его можно узнать по словам: “Тебе повезло, будь я на твоем месте…” и знаменитому “Ты обещала, что будешь мне родной матерью, а занята тем, что набиваешь себе рот сластями”.
Никогда не любила эту сказку: Карлсон прилетел, улетел, а Малышу отдуваться! Хорошо, что мне довелось разминуться с подобным персонажем в жизни. А вот моей соседке Люде не повезло в жизни. “Ах, как он ухаживал, - вспоминает Люда. - Статуя “Родина-мать” не выдержала бы и сбежала с ним на край света”. Мужчина с романтичным именем Валентин красиво соблазнял Людмилу. Следы его ухаживаний постоянно обнаруживались в подъезде: то дорожка из лепестков роз до двери, то корзина с засохшими орхидеями возле мусоропровода. Девушка не устояла. Ухажер переехал к ней, и все закончилось, не успев начаться. Валю уволили. “Хорошо тебе, - вздыхал он с дивана, - ты делом занята, а мне приходится торчать дома”. Людочка бросалась утешать его, потом с тремя пересадками ехала в офис, а после работы бежала готовить ужин. Валя говорил, что хандра мешает заниматься хозяйством, иначе бы он такую пасту сделал – пальчики оближешь. Люда слушала и не замечала, как мифическая паста лапшой оседала на ушах. Но однажды, когда Валя поправлял здоровье в пенной ванне, Люда вернулась домой пораньше и заглянула в компьютер. На открытой Валей страничке почты незнакомая девушка демонстрировала свою грудь и спрашивала у “амурчика Валентина”, когда они смогут встретиться
в реале. “Я прямо на месте прописала ему антидепрессант”, - гордо делится Люда и кивает на фамильную чугунную сковороду. Думаю, Родина-мать ею гордилась бы.
Объяснение психолога: Все манипулируют близкими, но чаще неосознанно. Увидев однажды, что метод работает, человек повторяет попытки добиться своего таким способом. Другое дело, что манипулятору нужен объект. Единственный способ борьбы – не поддаваться на провокации. Важно понять, что стоит за таким поведением. Может, потребность в заботе или признании?
страдает
ПОТОМУ ЧТО ОН ГЕНИЙ
Прототип: Л. Толстой, С. Есенин, А. Пушкин и многие другие.
Его можно узнать по словам: “Меня покинула муза” и по знаменитому “Я томлюсь, я умираю, гасну пламенной душой”.
Чтобы терпеть гения, нужно быть как минимум Софьей Андреевной. Муж в тоске то соберется пешком в Америку, то назовет ее “сумасшедшей”, а она в ответ кротко: “Бедный Левочка”. Святая! Моя подруга Аня пошла по стопам графини Толстой, не устояв перед величием потенциального гения. К моменту знакомства с девушкой писатель Игорь опубликовал две книги о жизни пришельцев и активно творил третью. На ухаживания у него не было ни сил, ни времени, поэтому уже второе свидание закончилось переездом Ани к гению. Игорь обладал уникальным талантом создавать вокруг себя хаос, постоянно требовал внимания и хандрил из-за отсутствия музы. “Понимаешь, мне нужно вдохновение, - объяснял он Ане, собираясь с друзьями в ночной клуб. - Пушкин тоже постоянно флиртовал с другими женщинами”. Напомнить, что Пушкин плохо кончил, Аня не решалась. Но в итоге она не выдержала мук любимого и пригрозила уйти. Игорь испугался распада налаженного быта и согласился лечить кризисы другими средствами. Теперь они дружно ищут вдохновения в индийских ашрамах, а Игорь собирается писать новый роман о йогах.
Объяснение психолога: Гений – редкость, и его спутнице действительно приходится посвящать ему всю свою жизнь. Чаще встречаются творческие люди, склонные к перепадам настроения. В таких мужчинах трудно найти опору. Они стремятся к типу отношений, когда любимая заменяет маму. Часто эти семьи остаются бездетными, ведь один “ребенок” уже есть. Основной способ психологической работы с такими людьми – помочь осознать, что они сами в ответе за свое настроение. Хотя в случае с Игорем Аня добилась эффекта, продемонстрировав возлюбленному возможные последствия его поведения.
P.S. А еще случается, что на почве личных катаклизмов мужчина, который вчера катался на тележке по супермаркету с веселыми криками “Разззойдись, салаги!”, сегодня грустно слоняется по дому и спрашивает, как пишется слово “завещание”. “Мы воспитаны так, что мужская неудача привлекает больше внимания, чем женская. В кризисные периоды мужчине очень нужна вера в его силы, - говорит Анастасия Уманская. - Но люди по-разному понимают поддержку. Прежде чем бросаться спасать любимого, спроси его: “Что я могу для тебя сделать?” А от себя скажу, что такие девочкины радости, как хорошая комедия, массаж и встреча с друзьями, помогают и мужчинам. Главное, не переборщить с вином и советами и помнить, что фраза “У тебя проблемы, ты хочешь о них поговорить?” хорошо звучит только в дешевых сериалах. Куда больший эффект окажет простое признание: “Ты самый лучший, я тебя люблю!”

Добавлено (05.02.2014, 10:34)
---------------------------------------------
Отчего мужчины плачут?
Автор Игорь Чер-ский
Женские слезы могут градом катиться по любому поводу. А что именно заставляет плакать мужчин?
источник:http://www.domashniy.ru/article/psi...ny_plachut.html
Привет, дамы! Сегодня мы поговорим о весьма редком природном явлении – мужских слезах. Не знаю, может вам доводилось их видеть чаще, чем мне, и вы можете назвать кучу способов, как их вызвать? Напишите в комментариях, разберемся. Ну а я попробую объяснить вам, откуда берутся мужские слезы по моим наблюдениям и ощущениям. Начнем с древнейших времен. Помните?
«Неем.1:2. И пришел Ханани, один из братьев моих, он и несколько человек из Иудеи. И спросил я их об уцелевших Иудеях, которые остались от плена, и об Иерусалиме.
Неем.1:3. И сказали они мне: оставшиеся, которые остались от плена, находятся там, в стране своей, в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем.
Неем.1:4. Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным».
Это Ветхий Завет, Книга пророка Неемии. От чего Неемия заплакал? Думаю, что не только от горя и тоски по близким. Куда сильнее настоящий мужчина может страдать от бессилия. Мне кажется, что бессилие – одна из главных причин мужских слез. Бессилие перед смертью или тяжелой болезнью близкого и любимого человека. Бессилие перед какой-то жуткой и гнусной силой, которая сломала или ломает жизнь тебе или твоим родным. Бессилие перед обстоятельствами, перед нелепым случаем, аварией, перед невозможностью исправить какую-то собственную чудовищную ошибку.
Хотя, конечно, бывают причины попроще. Иногда мужчине реально хочется заплакать от какой-то банальной несправедливости. Ну, например, ты десять лет над чем-то работал. А потом над тобой поставили малоумного юного родственника владельца бизнеса, который ни черта не понимает в вопросе, хамит и обращается с тобой как с идиотом. Сильные и вспыльчивые натуры, конечно, один раз дадут такому персонажу по морде и дальше будут искать другую работу. А вот более сдержанные могут и терпеть какое-то время, но при этом сильно переживать, вплоть до слез. Впрочем, и волевой сильный мужчина тоже может страдать от несправедливого отношения к себе. Очень обидно и грустно, когда нас не ценят. И когда решения принимают какие-то совсем уж недалекие и недостойные люди, а мы обязаны их выполнять.
Случается (правда, редко), когда хочется заплакать от одиночества. Особенно на контрасте, когда весь день ты с кем-то плотно общаешься по работе, решаешь всевозможные вопросы, на встречи ездишь. А вечером оказываешься в пустой квартире один. И понимаешь, что весь созидательный труд, сожравший всего тебя и лишивший всякого времени на личную жизнь, в результате засадил тебя в эту панельную клетку, где ты один, никто не звонит, никто не придет. Можно, конечно,
самому набрать другу и выпить с ним. Но хочется чего-то другого – родного, чтобы заботилось, любило, лежало рядом и было с тобой одним целым.
Если говорить о себе, то я плачу редко. Пытался вспомнить, когда. Конечно, на похоронах деда и бабушки. На похоронах дяди, который умер от рака в 45 лет. На похоронах коллеги, с которой вместе работали. И когда собаку свою хоронил в лесу, тоже всю дорогу назад рыдал в машине. И стыдно признаться, я даже по людям так не рыдал. Может быть, потому, что было стыдно перед собакой, которой из-за вечной работы уделял мало внимания, хотя в отличие от людей, она зависела целиком и полностью от меня. Пожалуй, все, но у меня просто не было, к счастью, других серьезных причин.
Не знаю, можно ли причислять к мужчинам тех, кто рыдает по любым пустякам. Кто закатывает истерики женам и вплоть до слез. Это уж вам виднее, если вдруг с такими живете. У меня с женщинами получалось только плакать от счастья. Это когда прижимаешь к себе самого близкого на тот момент человека и так хорошо, что и правда заплакать хочется. Вот тут, по-моему, можно не сдерживаться. Пусть у вас будет именно так!
В течение года мужчина плачет в среднем около 17 раз
источник:http://www.factroom.ru/facts/10894
Утверждается, что если мужчины вообще плачут, то делают это крайне редко, особенно на публике. Распространенный стереотип гласит, что плач указывает в мужчине на слабость. Время от времени сила этого стереотипа даже формирует общественное мнение. В 1968 году американский сенатор Эдмунд Маски, лидирующий кандидат в президенты от Демократической партии, похоронил свои надежды на избрание после того, когда его засняли во время выступления перед публикой «с глазами на мокром месте». Сенатор Маски позже отрицал, что плакал. Он утверждал, что слезы появились из-за холодной погоды. Это вполне могло быть правдой, поскольку сильный холод часто вызывает слезы, однако люди ему не поверили. Его кандидатуру отклонили как «слишком слабую для того, чтобы стать президентом»; в конечном итоге он выбыл из президентской гонки, канув в неизвестность, и никто, прошу прощения за каламбур; и слезы не проронил.
Однако в последние годы появились некоторые свидетельства того, что мы стали позволять нашим лидерам плакать. Бывший премьер-министр Австралии Боб Хоук — один из таких примеров. Он плакал на публике несколько раз, однако вошел в историю как второй премьер Австралии по количеству лет службы на этом посту.
Тем не менее факты говорят о том, что мужчины плачут значительно чаще, чем принято считать. К примеру, исследования, проведенные в США, показывают, что женщины плачут в среднем 5,3 раза в месяц, а мужчины — 1,4 раза. Таким образом, в течение года в среднем мужчина плачет почти 17 раз.
Если плач — жизненно важный фактор для поддержания здоровья, способствующий освобождению эмоций и избавляющий от стресса, и если женщины в нашем обществе плачут с большей готовностью, такое положение дел вполне объясняет, почему мужчины столь подвержены заболеваниям, связанным со стрессом, и умирают раньше женщин. Возможно, женщины просто помнят о том, что ежедневные слезы помогают лучше врачей.

Добавлено (03.03.2014, 09:42)
---------------------------------------------
Выживальщицы-1

http://ulitza.livejournal.com/
Им от двадцати до пятидесяти, они строят карьеру или уже построили, у них достаточно денег, они умеют быть хорошими профессионалами, жизнь их субьективно тяжела.

Нет, я сейчас не про сильных женщин. Я про женщин, которые привыкли «выживать».

Когда-то, несколько поколений назад, их семья переживала голод, или расстрелы, или погромы, или другие испытания. Главным было выжить. Это стало девизом рода, родовым мифом, - установкой, которая гласно или негласно передается из поколения в поколение.

Мы первое поколение, которому не нужно выживать. Мы не переживали и не переживаем длительный, угрожающий жизни голод. Наши дети имеют все, что им нужно. Нас не расстреливают, на нас не пишут доносы за неосторожное слово, нас не раскулачивают и не ссылают в Сибирь. Мы не бредем по Сибирскому тракту в кандалах. Нам не объявляли внезапной войны среди ночи. Наших мужей не забирают в воронках, наши дома не громят и не сжигают, нас не отправляли в концлагеря. Одним словом, у нас нет героического тяжелого прошлого.

Но оно есть у нашего рода. Наш род вел себя так, что выжил. Выжили наши бабушки и дедушки во время войны. Наши прадедушки и прабабушки во время революции. Выжили и успели родить наших родителей. И наши родители, героически бившиеся в очередях за дефицит, родили нас.
Императив « выжить» достался и нам по наследству, по инерции, сгоряча, но нам не достались навыки мирной жизни. Как жить, если не нужно больше выживать?

Мы не умеем. Надо просто жить, - а как это? Чем заполнять свою жизнь, если она не заполнена героическими или просто заметными событиями? Как проживать повседневность, тихую и мирную, в которой ничего не происходит, ни хорошего, ни плохого, и от этого почему-то жутковато? Почему так сладки бурные отношения, похожие на американские горки, а от тихих, мирных и спокойных становится скучно? По вечерам у вас есть вкусный кофе, смешной фильм и любимый муж, но среди ночи подхватывает такая тоска, - неужели это - все??

После пожаров этим летом стало ясно: внутри многих наших гламурных красавиц до сих пор таится героическая выживальщица, стихия которой – борьба, спасение и героизм. Может быть, только дети этих прекрасных красоток с пожарными топорами в руках будут уметь просто жить. Зная и другие роли, кроме роли героя, спасателя или жертвы, потому что жизнь для них наконец-то может перестать внутренне быть борьбой.

Давайте посмотрим, как сценарий выживания может влиять на нас в быту и повседневной жизни. По моим наблюдениям, те, чей род прошел через тяжелые испытания, имеют затруднения с умением и навыками чувствовать себя счастливыми или даже просто удовлетворенными в обычной жизни. Живущие вполне мирно и сыто, эти мужчины и женщины ощущают тоску, страх и тревогу, оказываясь в тишине наедине с обыденностью. Я не говорю, что это единственная причина таких ощущений, но считаю, наблюдая за своими клиентами, что это может влиять на многие наши выборы.

Выживальщицы в любви

Дорогие дамы, подходить к любым отношениям с двумя постулатами: «Хорошо, я тебе нравлюсь, но понравишься ли ты мне?» и «Пожалуй, я хочу себе это позволить и я себе это позволю» совершенно нормально. И так и должно быть.

Но сплошь и рядом я вижу другое. Одна моя клиентка как-то раз озадачилась ситуацией: с утра она познакомилась в интернете с одним мальчиком, попереписывалась с ним и договорилась, что вечером он ей позвонит. В этот вечер у нее в гостях был старый товарищ, назовем его Вася, который пришел невинно пить кофе и был по-товарищески несексуален. Клиентка же моя ничего не подозревающего Васю намеревалась спрятать в шкаф, если «тот из интернета» к ней внезапно приедет сегодня же.

«Варя, - сказала я ей. – А вам этот, из переписки, самой-то нравится?»

Красотка Варя запнулась и замолчала, парня она ни разу не видела, а уже собиралась не просто пускать его к себе в дом, но и ради него замуровывать скучного верного Васю в шкаф. Ей даже в голову не пришло, что она тоже может оценивать. Не он ее, а она его. Потому что…

В том числе, может быть, и потому, что в ее роду с героическими дедушками, погибшими на войне прадедушками и рано умершим отцом мужчины - это редкость, ценность и благо, и поэтому вокруг мужчины, как вокруг стержня, навивается кокон нуждаемости. Мужчина это всегда ресурс, это сила, это гарантия того, что с семьей будет все в порядке. И в этом случае работают два других отчаянных постулата - «Лишь бы я ему понравилась!» и «Мне это жизненно необходимо!» Даже если мужчина как партнер не совсем подходит, и даже если не жизненно и не необходимо.

Я предполагаю, что миф выживальщиц подкрепляет бессознательное или сознательное отношение к мужчине как к ресурсу абсолютно необходимому, малодоступному и имеющему свойство внезапно исчезать. И женщины с этим мифом в сценарии даже не задумываются над тем, нравится ли им мужчина и хорош ли он. Главное – мужчина ценен сам по себе, просто потому что он мужчина.

Еще раз повторю, что это не единственная причина такого отношения к мужчинам, но, если этот сценарий есть, стоит его осознать и спросить себя - это я сейчас так судорожно хочу отношений с любым сомнительным Петей, или это мой сценарий хочет?

Добавлено (03.03.2014, 09:43)
---------------------------------------------
Выживальщица никогда не скажет, вступая в бесперспективную связь с тем же Петей - я могу себе это позволить. Могу себе позволить потратить три года, год, пять лет на отношения, которые не завершатся браком, но которые доставят мне удовольствие.
Она говорит - я попалась. Я вынуждена. Во что я ввязалась и как теперь из этого выбраться. Что же делать, о Боже. Он на мне никогда не женится, я лох, я дура, помогите мне кто-нибудь.

Выживальщица всегда хочет, чтобы на ней женились. Даже если это она в паре является носителем ресурсов, а сомнительный Петя годится только для плохонького секса, она всегда ощущает себя как недостаточную и почти гибнущую, нуждающуюся в крепком мужском плече.

Выживальщицы в быту

Темный осенний вечер, наша выживальщица приехала с работы, где занимает высокий пост, припарковала машину, вошла домой и…

Мороз и солнце, выходной, наша выживальщица только что проснулась, потягиваясь в своей кроватке, и…

Тихий весенний вечер, дождь, тепло, распахнуты окна, выживальщица только что положила телефоную трубку, закончив разговор, и …

Отпуск, июль, море, белые шезлонги, синие волны, выживальщица смотрит вдаль грустными глазами и …

И во всех случаях она думает одну тяжкую думу: «Жизнь не удалась», «Мне страшно» и «У меня нету».

Не думать так мы, будучи выживальщицами, не умеем. Если мы из этой породы, то:

- у нас, скорее всего, нет никакого хобби или страстного увлечения. Мы не выращиваем цветы, не печем коврижки, не шьем и не вяжем, не фотографируем, не делаем любую ручную работу. Мы ничего этого не умеем, а если попробуем, то от всего этого нам становится скучно и как-то беспокойно.

- отсутствует умение вести так называемые фатические (то есть ни к чему не обязывающие, предваряющие основную беседу разговоры): «Как поживаете? Погоды нынче стоят хорошие. Как ваши детки? Где вы купили такую фитюльку? Я вот, посмотрите, положила вам грибочков».
Нет-нет, мы говорим: «Это ужасно!! Кругом ужас! Подумайте, что творится! Грибочков больше, говорят, не будет! Он меня бросил, он вас бросит! Детки ужасно! Фитюлька зачем, вдруг война, а денег нет?»

- самое главное для современной выживальщицы - это деньги. Они служат гарантией безопасности. Вне зависимости от того, сколько денег у выживальщицы, она всегда ощущает жуткое напряжение - ведь они могут кончиться в люб


Делай,что должен ,и будь что будет.
 
rabbitДата: Вторник, 02.09.2014, 08:23 | Сообщение # 35
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
Как себя ПОХВАЛИТЬ

Хвалиться у нас не принято — мы с детства привыкли считать, что это некрасиво и нескромно. А зря! Умение говорить о себе хорошее просто необходимо! Оно дает человеку чувство гармонии с самим собой и жизнью в целом

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Правильная поговорка, но не полная. На самом деле этой неприятностью дело не ограничится. Если умалчивать о своих заслугах и достоинствах, боясь прослыть в глазах окружающих хвастуном, то проблем будет гораздо больше. Итак, продолжим пословицу. СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ.
и выглядеть будешь хуже. Потому, что удовлетворенность своей внешностью отражается в мимике, а мимика с течением времени фиксируется. Посмотрите на нескольких женщин в возрасте старше 40 лет. Вы сразу безошибочно определите, кто из них доволен собой, а кто нет.
и дружить будет не с кем. Уверенность, успешность, чувство собственного достоинства — привлекательные для окружающих черты. Общаться с таким человеком куда приятнее, чем с тем. кто и сам себе не нравится.
и болеть будешь чаще. Социальные психологи экспериментально доказали: люди, гордящиеся собой и своими
успехами, имеют, как правило, более крепкое здоровье.
и эмоциональных расстройств не избежать. По какой бы причине ни возникало ухудшение настроения, оно почти всегда связано с понижением самооценки. Если не поддержать себя в этот момент, то будет еще хуже.
и ВСЮ ЖИЗНЬ будешь недовольна своей работой. Чтобы найти свое дело, надо к этому стремиться. И не только внутренне (знать, что ты достойна), но и внешне (уметь преподнести себя в выгодном свете).
и принца на белом коне не встретишь. Да что там принца — нормального мужчину найти трудно. Ведь подсознательно мы выбираем партнера, во многом похожего на себя, ровню. Такую вот, "не очень"...
Так что не стесняйтесь говорить себе и о себе самые добрые слова.
Но как же скромность, самокритичность, правила приличия, наконец? Не волнуйтесь — с виртуозным умением себя хвалить все это прекрасно сочетается. ХВАЛИТЕ СЕБЯ.
...когда смотрите в зеркало. Американская писательница Луиза Хей, чьи книги по исцелению души и тела прославили ее на весь мир, считает, что именно с зеркала начинается любовь к себе. Но простого "отлично выгляжу сегодня" недостаточно. Важно хвалить свою внешность еще и по частям. Задержитесь взглядом на том, что вам больше всего в себе нравится. От окружающих своих достоинств тоже скрывать не надо. При каждом удобном случае обязательно говорите, что довольны своей кожей, глазами или родинкой на щеке. А чтобы не выглядеть при этом высокомерной или нескромной, хвалите заодно и внешность других — как в глаза, так и в разговоре с третьими лицами. Это выглядит искренне, весьма позитивно, дружелюбно и очень мило.
)...когда вспоминаете прошлое. Какие события чаше всего всплывают в памяти? Доставляет ли вам это радость?
Патрик Эстрад, французский психотерапевт, автор книги "Воспоминания, которые нами руководят", утверждает,
что приятные воспоминания — это наш личный запас счастья, "сад нашей памяти". Культивируйте в нем все прекрасное, то есть те моменты, которые вам нравятся и в которых вы себе нравитесь. Чаше говорите: "Я молодец, что поступила так!" А если было что-то плохое, найдите себе оправдание. Без позитивного восприятия себя в прошлом трудно верить в хорошее будущее и невозможно его строить.
)...когда улыбнулась удача. Думаете, вам просто повезло и вы случайно оказались в нужном месте в нужное время? На самом деле это ваша заслуга. Вспомните, сколько мест вы обошли, прежде чем поняли, какое из них нужное, и сколько всего сделали для удачи, для того, чтобы она начала улыбаться вам. Привычка ценить собственные достижения помогает трезво смотреть на мир и увереннее действовать в самых разных ситуациях. Это называется внутренним локусом контроля — когда человек уверен, что сам управляет своей жизнью, сам отвечает за то, что с ним происходит. Люди, которые считают удачи своими заслугами, проще относятся к неудачам: они не проклинают судьбу, а анализируют случившееся, делают выводы, что-то в себе меняют и хвалят себя за это. Кстати, окружающим тоже надо знать, что вам не просто повезло!
...когда выполняете профессиональные обязанности. Когда мы хвалим себя за работу, она нам больше нравится. К такому выводу пришли руководители одной из швейных фабрик в США. В 70-е годы прошлого века они в поиске новых способов мотивации труда повесили доски почета, на которых каждый из работников должен был писать все свои достижения за день. Оказалось, что это делает труд, даже малоквалифицированный, осознанным, интересным. Кроме того, начальство смогло узнать, кто как относится к работе. Вывод: хвалить себя на службе с любой точки зрения полезно. Главное — не переборщить. Не стоит считать себя самой-самой, не стоит делать негативные для других сравнения. Конечно, слова "Что бы вы без меня делали!" или "Я одна на себе весь отдел тащу" тоже сделают вас заметной, но только... в другом качестве. Лучше, если вслух вы будете не хвалить себя напрямую, а говорить о том, как именно вы чего-то добились. Например: "Сначала мне это показалось невозможным, но все же я решила попробовать, и все получилось". Идеальная похвала себе, хоть и скрытая. Вы не сказали, что ответственны, способны творчески подходить к делу, но именно так все и подумали. И еще: не стоит хвалить себя слишком часто: происходит привыкание, которое соответствующие эмоции притупляет.
...когда печете пирожки, моете окна, поливаете цветы, гладите белье. Словом, хвалите себя за любую домашнюю работу. Причем громко. Чтобы муж и дети слышали. Одна из основных жалоб семейных женщин — отсутствие внимания к их труду. "Готовлю, убираю, а никакой благодарности. Они вообще этого не видят, как будто все появляется само собой". Ну да, они, действительно, не видят, а воспринимают как данность. Можно ли восхищаться тем, что само собой разумеется? Так расскажите, что это не так! "Вы даже не представляете, сколько мне пришлось перечитать, чтобы найти этот удивительный рецепт!", 'Теперь все книги в порядке, это прекрасно, хотя я и потратила полдня, чтобы разобрать их и очень сильно устала". После подобных слов домочадцы будут просто вынуждены тоже вас похвалить.
...когда совсем не за что. И даже тогда, когда стоило бы отругать. Традиция восхвалять себя была у многих древних народов. Нго Семзара Кабуте, преподаватель литературы из Бельгии, изучал искусство восхваления у народов Африки. Он пишет, что "касала" (так называется хвалебная речь) помогает не только лучше понять себя, но и справиться с недостатками. Так, чтобы победить плохие привычки, стоит превознести их: "Я могу откладывать дела, как никто другой. В искусстве избегать неприятных занятий нет мне равных. И если кто-то упрекнет меня за это, я смогу красноречиво устыдить его и ни за что не признаюсь в своей слабости!" Принимая свои отрицательные стороны, представляя их в качестве особенностей, "фишек", мы перестаем их прятать и легче осваиваем новые формы поведения, легче... избавляемся от них! Хвалите себя, поднимайте собственную самооценку, и ваша жизнь станет намного счастливее.

ОТ СЛОВ — К ДЕЛУ
Если хвалить себя только словами, со временем действие их будет ослабевать. Значит, нужны дополнительные способы поощрения
НОВЫЕ ТУФЛИ. ПЛАТЬЕ СУМКА ПОМАДА
Полезно сделать себе такой подарок в случае реальных достижений. Это усиливает внутреннюю мотивацию — преодоление трудностей связывается в сознании с радостью обладания красивой вещью.
УДОВОЛЬСТВИЯ Не простая ванна, а с особыми солями, не просто кофе, а смолотый вручную. Впрочем, представления об удовольствиях у всех разные, главное, чтобы они, удовольствия, были! Не жалейте на них времени, ведь это лучший способ отметить свои заслуги.
НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ Идеально подходит для женщин, живущих в круговороте домашних и профессиональных забот


Делай,что должен ,и будь что будет.

Сообщение отредактировал rabbit - Вторник, 02.09.2014, 08:26
 
rabbitДата: Понедельник, 03.11.2014, 07:41 | Сообщение # 36
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ . Конечно, от одного лишь мыслительного процесса, пусть и очень бурного, крутая машина под вашими окнами не нарисуется, муж не начнет ежедневно мыть посуду и карьера не умчится в гору. Но настроение чувство гармонии с самой собой чаще всего можно привести в порядок с помощью всего лишь одной мысли! Да-да, есть такие светлые мысли, с которыми приятно и легко идти по жизни.

1. Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ

Да, я ругаю себя за высококалорийные булочки, перекрашиваю волосы, ежедневно обмазываюсь сотней кремов и лосьенов. Но не из-за недовольства, а потому что люблю себя и считаю своим долгом ухаживать за собственным телом.
=
2. ВСЕ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ,- К ЛУЧШЕМУ.

Двери автобуса по-хамски захлопнулись перед носом? Значит, так и должно быть. Может, в нем неуклюжая пассажирка порвала бы мне колготки своим длинным зонтом. Или ребенок- непоседа оттоптал бы мои новенькие туфельки. А в следующем- как знать?- я встречу прекрасного незнакомца...

3. Я УМЕЮ РАДОВАТЬСЯ ПРОСТЫМ ВЕЩАМ.

Это иногда так здоровски поднимает настроение!!! Появилась радуга после дождя, любимый гель для душа продается со скидкой, улыбнулся малыш из чьей- то коляски- это ведь все поводы стать немного счастливее. Хотя бы на пару минут.

4. Я НЕ ПРИПОМИНАЮ ЛЮДЯМ ТО, ЧТО КОГДА - ТО ИМ ПРОСТИЛА.

Кто из нас без греха? И раз уж я нашла причины и силы простить, то нечего ворошить прошлое.

5. НИКОГДА НЕ ВЕШАЮ НОС И ДЕРЖУ ХВОСТ ТРУБОЙ!

Какие бы проблемы ни сваливались на хрупкие женские плечи, их можно решить или, в крайнем случае, пережить. А сдаваться и лить слезы днями напролет- это последнее дело.

6. МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ.

И я сама тому подтверждение. Я помогу бабушке с тяжелыми сумками, на помню рассеянному покупателю, что стоял в очереди передо мной, забрать сдачу и искренне верю в то, что и мне когда-нибудь кто-нибудь поможет.

7. МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ НАДО УВАЖАТЬ, НО ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ИГНОРИРОВАТЬ.

Глупо и наивно считать себя самой умной и совершенно не считаться с мнением других людей. Но если оно мешает чувствовать себя счастливой и заставляет постоянно подстраиваться под кого- то в ущерб собственным желаниям, задумайтесь: а так ли вам важно это мнение?

Журнал "Домашний" апрель 2014 год


Делай,что должен ,и будь что будет.
 
rabbitДата: Среда, 18.02.2015, 08:54 | Сообщение # 37
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
***

Перед тем, как умереть, наш пес совсем ослеп. Кот, с которым они вместе росли, стал его поводырем. Он терся у ног пса и бежал перед ним, громко мяукая, чтоб тот мог дойти за за ним до миски с едой.

***

Когда я был совсем маленьким, однажды я стал горько плакать и остановился возле клетки любимой крысы. Увидев, что я плачу, она подбежала к кормушке, захватила лапками крекер и просунула его мне через решетку.

***

Сегодня, когда я работал в своем отделе магазина, вошла пожилая пара. Когда я спросил, нашли ли они то, в чем нуждались, женщина посмотрела на своего спутника и сказала: «Я нашла все, в чем нуждалась, 43 года назад.»

***

На шестнадцатилетие мой парень подарил мне маленький свёрток и попросил не разворачивать, пока мне не исполнится двадцать один год.
И вот мне двадцать один, я открыла коробочку, а в ней — прекрасное обручальное кольцо.
Четыре года спустя мы любим друг друга так же сильно, как и тогда, когда мне было шестнадцать.
Марк, твоя любовь помогает мне надеяться.

***

Сегодня мой класс на уроке физкультуры бежал полтора километра. Я толстый, и меня всё время дразнят. И в этот раз одноклассники говорили, что я приду последним.
Один парень из школьной элиты — и один из лучших в команде по лёгкой атлетике — всё время бежал рядом со мной и перед финишем пропустил вперёд, чтобы я не пришёл последним.
Он сказал, его восхищает, что я в каждом деле стараюсь изо всех сил, как бы мне ни было трудно в классе.
Он помогает мне надеяться.

***

Видел сегодня пожилую пару на скутерах.
Они специально сделали рычаги управления на противоположных сторонах, чтобы можно было ехать рядышком и держаться за руки.
Их взаимная любовь помогает мне надеяться.

***

Когда я еще хромал и ходил с палочкой, зашел как-то в школу, где учится дочь. Шли уроки, в коридорах было тихо. Ожидая звонка, я изучал стенд со стенгазетой, объявлениями и т.д. Внимание привлекла бумажная «ромашка» – на ее лепестках ученики написали свои желания, то, чего бы они больше всего хотели. Было разное: «Хочу компьютер…хочу новый велосипед…хочу поехать к бабушке…хочу, чтоб закончился мировой финансовый кризис…» Вдруг я увидел знакомый почерк дочери: «хочу, чтоб у папы поскорее перестала болеть нога».

***

Мне исполнилось семнадцать. Мой старший брат служит в воздушных войсках, и я знала, что его не будет на празднике.
Я сидела в классе и плакала в свой собственный день рождения. Вошёл директор и попросил меня выйти во двор.
У школы стоял брат, одетый в военную форму. В одной руке он держал воздушные шарики, в другой — пакет с пирожными.
Любовь моего старшего братишки помогает мне надеяться!

***

21 год назад беременная женщина Карла пошла к доктору, который сказал ей, что у нее родится умственно отсталый ребенок, вероятно с Синдромом Дауна.
Этот доктор убедительно просил ее сделать аборт, но она отказалась.
В августе мне будет 21, и я абсолютно здоровый.
Моя мама всегда дает мне надежду.

***

4 месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла все волосы.
Мне было страшно идти в школу, потому что я думала, что все будут пялиться на меня.
На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них были девочками.
Они мои лучшие друзья навсегда. Вот что дает мне надежду.

***

Я была в депрессии и хотела покончить с жизнью.
Я даже сделала список, в котором написала причины жить и умереть.
Похоже, сторона с «причинами для смерти» была намного длиннее.
Я всегда носила этот листок в кармане.
Однажды я оставила его на парте. В следующий раз, когда я развернула его, там было написано
«Ты слишком красивая, чтобы умирать».
Они дают мне надежду.

***

Я поехал в Африку для того, чтобы построить школу Опры и увидел мальчика, сидящего в одиночку.
Я подошел и дал ему половину своего бутерброда, и он убежал.
Тайно следуя за ним, я стал за угол и увидел, как он разламывал его на маленькие кусочки и делился им со своим классом, состоящим из 20 детей.
Делится тем что у меня есть, это дает мне надежду

***

Парень, которого я знала в школе, всегда приносил две дюжины роз на
День Святого Валентина.
Он давал по одной розе каждой девушке, у которой, как он наверняка знал, не было своего Валентина. Он знал, что каждая девушка должна почувствовать себя особенной. Я была одной из этих девушек.
Мы женаты уже 3 года.
Он дает мне надежду.

***

Сегодня утром я узнала, кто косил мой газон каждую неделю после того, как умер мой муж.
Это была моя 12-летняя соседка Офелия. Ее семья сейчас также страдает из-за финансовых проблем.
Она делала это каждую неделю, по собственному желанию, без каких-либо просьб.
Ее доброта дает мне надежду.

***

Я ехал в автобусе, когда бездомный сел на сиденье возле меня.
Он увидел, что я смотрю на букет цветов, которые он держит, и сказал, что это для его жены, потому что у нее сегодня день рождение.
Когда он сошел с автобуса, он пошел на кладбище и положил цветы на могилу своей жены.
Любовь, которая никогда не умирает, дает мне надежду.



Источник: http://www.mirpozitiva.ru/topics/topics17.html


Делай,что должен ,и будь что будет.
 
rabbitДата: Вторник, 31.03.2015, 07:17 | Сообщение # 38
Генералисимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 7309
Статус:
Вам приходилось заглядывать в мамин или бабушкин шкаф?

Вы наверное видели, что они там хранят платья своей молодости.

Возможно, вы задавали им вопрос : «Зачем ты хранишь?».

Этот шкаф хранит давно вышедшие из моды и возможно , побитые молью вещи. Когда-то эти вещи были новыми, яркими, вкусными.

А теперь их время кончилось. Они не нужны.

Их нужно было выбросить.

Теперь загляните в свою голову. Каждый день в ней, по разным оценкам, проносится от 40 до 60 тысяч мыслей.

Какие это мысли?

Яркие и переливающиеся, словно оперение у озорного попугая? Или тусклые и серые, словно городской снег вдоль дорог?

Какого цвета сожаление о прошлом, тревога о будущем, тоскливая жажда того, чего не имеем, боль от чувства вины или внутренняя агрессия в желании доказать свою правоту?

От того, какие проносятся мысли, такой и проявляется рисунок у каждого дня. Мы чувствуем себя либо радостными и счастливыми, готовыми к новым знакомствам и в каждом повороте судьбы вынюхиваем приятный сюрприз. Либо мы принижаем себя виной, раздуваемся от зыбкого ощущения правоты и тоскуем, не зная почему.

Наши мысли, как кисточка, проходятся по всему, что мы видим и слышим. Мир либо расцветает всеми красками мира, либо пылится, покрывается липким налетом. Мы становимся так нагружены этим пыльным состоянием, что и, правда, нам некогда заметить, понять и прочувствовать главного. Наш мир прекрасен и прост. Он бесхитростен и таков, каков есть на самом деле. Вопрос лишь в нашем восприятии этого мира. В наших мыслях.

Утро сменяет день, а день – вечер. Каждую ночь на небосклоне зажигаются звезды. Скрипит снег под ногами в морозный день или льется дождь. Светит солнце, согревая своим теплом. Летают, плавают, бегают, скачут птицы, жучки, муравьи, антилопы и слоны.

Мир животных разноцветен. У них нет желания доказывать свою правоту и значимость. Они не стремятся строить из себя «крутую леди» или «улетного чувака». Им достаточно оставаться тем, кем они уже являются.

И люди, которые окружают нас – просто есть. Такие, какие они есть, не лучше и не хуже.

Мы можем вспыхнуть, словно спичка, от брошенных кем-то носков, от не вымытой вовремя посуды, от не закрытого тюбика с зубной пастой.

Мы можем вынести решение, что все кругом хотят нас обмануть, желают нам зла, лишь услышав «не ту» интонацию в словах говорящего.

Мы сами берем в руки кисточку и … угадайте, в какую краску обмакиваем?

То, что вы до сих пор бережно храните в глубине души, давно вышло из моды.

Почему бы вам это не выбросить?

Поделитесь своими "старыми платьями", которые вы храните в голове , но знаете, что надо бы выбросить давным -давно


Делай,что должен ,и будь что будет.
 
Форум » Разговорчики в строю » Приятное с полезным и бесполезным, но таким приятным... » Центр психологической помощи (Если что-то в жизни пошло не так...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

500